https://www.high-endrolex.com/22

Школа для детей-инвалидов переезжает из центра Улан-Удэ в сотые кварталы

Школа для детей-инвалидов переезжает из центра Улан-Удэ в сотые кварталы
15.08.2019 19:41

Школа для детей-инвалидов переезжает в сотые кварталы. Так, в Улан-Удэ временно объединили 60-ую и 63-ую школы. Сегодня родители учеников осмотрели новые классы, в которых теперь будут обучаться их дети.

Учащиеся 60-ой школы теперь будут обучаться здесь, в сотых кварталах. Вместо бывшего аварийного здания им подобрали новое. Точнее новое-старое. Учеников переводят в самый первый корпус школы №63.

Алексей Ганькин, папа ученицы школы №60:

- Условия, я считаю, они будут намного лучше, чем в старом здании 60-ой школы.

Любовь Цыденова, директор школы №60:

- Предполагалось как? Так как мы хотим, чтоб обязательно в центре, а вы знаете, что центр города, он старый. И, значит, для того, чтобы там занять территорию, надо снести 4 жилых дома. Вот, допустим, там, где мы находимся. А 4 жилых дома расселить, я думаю, что это не по плечу.

Как уверяют в администрации, переезд вынужденный, но временный. И вариант с 63-ей школой – подходит лучше всех. И по площади, и по всем требуемым нормам. Большинство родителей отнеслись к переменам с пониманием, но нашлись и те, кто инициативу не поддержал.

- Посмотрите, мы сейчас с ЛВРЗ на 40-ом приехали, он у меня уже устал. А ещё надо проучиться больному ребёнку. Вернуться домой, ребята, ещё и сделать громадные вот такие вот домашние задания. Это массовая школа. Не коррекционная и не какая-то, а массовая школа.

Светлана Цыренова, мама ученика школы №60:

- Конечно, мы тоже ратуем за новую школу. Но надо учитывать средства и возможности. Современные возможности, то, что мы сейчас имеем.

Тем не менее, на самом процессе обучения переезд отразиться не должен. Преподавательский состав остаётся тот же, да и, в целом, персоналы школ практически не будут между собой пересекаться. А что касается неудобного месторасположения – выход уже почти найден.

Любовь Цепкова, зампредседателя комитета по образования администрации Улан-Удэ:

- Мы работаем сегодня над тем, чтобы получить лицензию для школьного автобуса, который мы передаём 60-ой школе, который будет осуществлять подвоз.

В администрации подчёркивают, тесниться не придётся никому из учеников. Корпуса школы свободно вместят всех учащихся. К тому же, опыт такого временного «слияния» уже был.

Батор Лудупов, директор школы №63:

- По прошлому учебному году мы учились вместе с 60-ой школой. В принципе, все вместе дружно проучились. И все вопросы мы решали.

Наталья Баёва, мама ученика школы №60:

- Не бывает безвыходных ситуаций. Ко всему можно приспособиться. Главное, чтобы было, куда нашим детям прийти 2-го сентября учиться. Чтобы они не остались на домашнем обучении.

https://www.high-endrolex.com/22