https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии жители жалуются на вырубку лесов вблизи реки Темник

В Бурятии жители жалуются на вырубку лесов вблизи реки Темник
15.08.2019 16:04

Жители поселка Таежный, это Селенгинский район Бурятии, жалуются на массовую вырубку сосен, причем в водоохранной зоне - недалеко от Темника. Эта река - левый приток Селенги. Люди боятся, что такая заготовка древесины может привести к пожарам и наводнениям . Законна ли вырубка?

Борис Матвеев показывает деляну, которую он обнаружил несколько дней назад, когда ехал на машине. Она хорошо видна с дороги и, по мнению жителя Таежного, тут таких несколько.

Борис Матвеев, житель п. Таёжный:

- Два года уже приходят бригады и вырубают вокруг Таежного лес. Если его где-то далеко брать, то коммерсантам надо бульдозер, дорогу заводить и склады делать. Это им невыгодно! Почему отводят им? Темник – все-таки большая река, она в Селенгу впадает, а та в Байкал!

Пенсионер - бывший работник леспромхоза. И сразу определил - тут работают не "черные" лесорубы, а вполне легальные. Это понятно по тягачу, стоящему в кустах. И повсюду расставлены бутылки из-под масла для смазки бензопилы. Борис Филаретович не понимает, почему "Гусиноозерский лесхоз" выделил этот участок на заготовку древесины. Ведь до реки Темник всего 400 метров. А водоохранная зона реки 2,5 километра, уверен Матвеев.

Борис Матвеев, житель п. Таёжный:

- Сейчас разработка идет... просто сплошная пустыня и все. Первая молния и все сгорит! Разработка совсем неправильная идет! Я не говорю, что лес не надо рубить! Его надо рубить, его надо рационально использовать, правильно разрабатывать, чтобы осеменение было, посадки производились.

Елизавета Ванчикова живет недалеко от Таежного - в селе Ташир. Она общественник и давно беспокоится за лес, который, по ее словам, в районе рубят слишком активно. Здесь, по ее словам, работают около 12-15 лесозаготовителей. И чтобы всем им было выгодно работать, в год каждой фирме надо напилить 20 тысяч кубометров древисины, но расчетная лесосека в районе меньше.

Елизавета Ванчикова, общественник:

- Если это все помножить, то это получается очень серьезная цифра. А вообще расчетная лесосека по двум лесничествам у нас, если я не ошибаюсь, порядка 60-70 тысяч кубометров древесины. Но она основана на данных лесоустройства, которое было последний раз 20 лет назад.

С тем, что пора уменьшать расчетную лесосеку, согласен и эколог из Санкт-Петербурга. Кристиан Ринчинов приехал в Таежный специально, чтобы посмотреть на вырубку вдоль Темника. Специалист говорит, в таком уникальном месте, где живут и растут около ста краснокнижных животных и растений, рубить надо очень осторожно, чтобы не навредить биоразнообразию.

Кристиан Ринчинов, член Бурятского регионального объединения по Байкалу:

- Мы находимся на рубке, которая была выдела легально. Но эта легальность вызывает некоторые сомнения, что мы и будем проверять. Понятно, что надо жить и выживать, но надо думать и том, что мы оставим своим детям.

Руководитель Гусиноозерского лесхоза подтвердил, рубка у Темника законная. Это так называемая рубка ухода, где пилят старые деревья в возрасте от 60 до 100 лет, чтобы молодняк рос быстрее. Участок в 4 гектара выделен в результате аукциона главе поселка Сергею Лазареву. Он оформил эту деляну, чтобы заменить сгнившие электроопоры, которые стоят на улицах Таежного.

Александр Пахомов, руководитель ГУ РБ "Гусиноозерский лесхоз":

- Они там уж столетней давности. Их надо менять, и они решили выпустить деляну. Водоохранная зона - 200 метров с одной стороны, и 200 - с другой. То есть, 400 метров. А данная рубка находится на расстоянии 400 метрах в одну сторону от реки.

Александр Пахомов рассказал, что вдоль Темника всего две деляны, где заготавливают лес. Их строго проверяют и после отработки высадят там новые сосны. Кто прав или виноват в рубке леса около реки, видимо, станет известно после проверок.

https://www.high-endrolex.com/22