Улан-удэнцы страдают из-за "лестницы-кудесницы"

Улан-удэнцы страдают из-за "лестницы-кудесницы"
15.08.2019 17:06

Жители СНТ «Энергетик» мучаются из-за… лестницы. Деревянной конструкции более 15 лет, свой срок она отслужила, а теперь калечит людей. Прогнившие ступеньки не выдерживают проверку временем и капризами погоды.

Илья Балханов, корреспондент:

- Лестница-кудестница. Пройдешь по ней - можешь ногу сломать. Хотя эту конструкцию сложно назвать лестницей. Все ступеньки прогнили, а ремонтировать её никто, кроме местных жителей, не собирается.

Жители ул. Задорная без особого задора проходят по этой лестнице. Оно и понятно, без боли на неё не взглянешь. При этом гнилые ступеньки приносят людям реальную боль.

Дарья Позднякова, житель ул. Задорная:

- Попадали все ступеньки, лично я здесь с неё упала, поскользнулась – счесала себе ногу. Но не больно, мне не страшно, я еще молодая. Много живут пенсионеров, много живут маленьких детей, первоклашки будут ходить, и страшно уже за них.

Помимо своего основного предназначения лестница выполняет функцию слива. Вся вода с моста стекает вниз именно по ступенькам, от этого дерево крепче не становится.

- Вот эта ступенька, на которую я наступила и скатилась. Вот об эту острую я счесала себе левую ногу.

- Мне кажется, они настолько прогнили, что не доска сломается напополам, а просто туда нога провалится.

- Вот камни. Ты застрянешь и покатишься вниз со всеми этими ступеньками.

Альтернатива этой убогой конструкции есть вот только на другом конце моста. Жителям приходится делать большой крюк, а ведь не всем нужно на ту сторону дороги.

- Когда по той стороне идешь с магазина, приходится там идти, потому что дорогу же не перейдешь. Приходится спускаться там. Там всё деревянное. Как построили насыпь, так оно все и стоит.

АТВ выступил связующим звеном между жителями и администрацией района. Теперь власти знают о проблеме.

Артем Родионов, начальник отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации железнодорожного района:

- Сейчас мы комиссионно выйдем с КГХ, с КБУ. Комиссионно обследуем лестницу. Сейчас может быть какой-то ремонт сделаем. Возможно, сделаем ремонт до конца года. А если идет разговор о строительстве новой лестницы, то мы сейчас посчитаем и будем финансирование на следующий год предусматривать под строительство новой лестницы.