В России хотят ввести четырёхдневную рабочую неделю

В России хотят ввести четырёхдневную рабочую неделю
14.08.2019 19:18

Профсоюзы России, к которым присоединились некоторые федеральные ведомства, неожиданно высказали идею о переходе на четырёхдневную рабочую неделю, с выходной пятницей. Хорошо это или плохо? Что думают по этому поводу улан-удэнцы?

- Суббота, воскресенье, ещё и пятница? С ума сошли что ли?

Профсоюзы России призвали сократить рабочую неделю до четырех дней. По их мнению, это даст людям больше время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье. Инициативу о сокращении рабочей недели в июне этого же года озвучивал и премьер России Дмитрий Медведев.

- Профсоюзы России хотят сделать пятницу еще одним выходным днём, как вы думаете, это хорошо или плохо?

- Мне нравится такая идея.

- Но смотрите, заработную плату в то же время никто не будет платить за пятницу.

- За пятницу не будут. Но в таком случае, я думаю, должна быть возможность предоставить выбор.

– Чтобы сотрудники могли выразить свои предпочтения. Будем работать в пятницу - не будем. Кому-то нравится отдых, кому-то побольше денежку заработать.

- Вы знаете, отдыхать - это хорошо, но в нашей стране, поскольку у нас экономика на низком уровне, я считаю, что для страны это будет очень плохо.

- Против.

- Почему против?

- Потому что количество часов рабочих сокращается, и с ними вместе, естественно, сокращается и заработная плата.

- Мы раньше в воскресенье только отдыхали, и все живые и живём до сих пор.

- Молодёжи, наверное, хочется отдыхать.

- Есть два варианта. Если зарплату оставят ту же, но рабочий день маленько продлят, то это еще можно стерпеть, но если вот уберут, смысл то, люди пострадают, зарплата будет меньше.

- Для молодёжи, конечно, в основном с детьми куда-то сходить, уделить внимание.

- И всё-таки какой итог подводим?

- Я думаю, что надо сделать.

- Нет! И так отдыхаем очень много. И Новый год, и майские праздники.

Единственным ведомством за последние сутки, кто высказался против 4-х дневной рабочей недели, оказался Минздрав. По их мнению, три выходных дня подряд грозят для россиян с ожирением, алкоголизмом и невротическими расстройствами.

- Могу сослаться, например, на известную практику иностранных государств. Тоже были всякие мысли, что люди пропивать будут там и всё такое. Как-то нерационально использовать. Оказалось, ничего подобного. Люди используют это на образование детей, в том числе, какое-то самообразование.

- Больше пьют, когда нечего делать, когда бездельничают. Поэтому будет, конечно, больше пьянства.

Мнения граждан разделились, а вопрос по-прежнему остаётся открытым. Тем не менее, Госдума обсудит этот вопрос уже в сентябре. И судя по заинтересованности сразу нескольких федеральных ведомств, переход на четырехдневную рабочую неделю может действительно произойти.