В Улан-Удэ строят первый крытый лукодром в России

В Улан-Удэ строят первый крытый лукодром в России
14.08.2019 15:19

Быть или не быть. В Улан-Удэ началось строительство первого крытого лукодрома в России. Его обещают закончить уже в следующем году. Однако пока там только горы песка и строительного мусора.

Антон Симонов, корреспондент:

- Почти год назад мы рассказывали о будущем крытом лукодроме за 205 млн рублей. Если кто не узнал - это он и есть. Примечательно, что по плану здесь должен быть если не фундамент, то хотя бы площадка для его строительства.

Несмотря на утвержденный график строительства, на месте лукодрома буквально не паханое поле. Как видно из госконтракта - подрядчик «НОРД-Инвест» должен был приступить к работе еще в июле. И в том же месяце должны закончить подготовительные работы, перейти к общестроительным. В августе начать подводить теплоснабжение и канализацию. К началу этого месяца строители должны были выполнить 7% от всего объема работ. Но не удалось.

Зорикто Дагдонов, прораб:

- Площадка была достаточно захламлена строительная до начала стройки. То есть, весь этот мусор держит. Его как бы вывезти нужно, где-то вытолкнуть. Потом как бы жители свои хозяйственные постройки до сих пор не убрали, тоже маленько придерживает. И там есть один нюанс тоже по кабелю.

Получается, пока площадку только готовят к будущему строительству. По проектному плану, до конца текущего года уже должно быть выполнены 75% работ и освоить боле 150 млн рублей. До морозов остаются считанные месяцы. Неужели сроки строительства единственного в России лукодрома под угрозой срыва?

Зорикто Дагдонов, прораб:

- Мы будем стараться. Площадка тоже довольно-таки сложная, сами видите. Вот жители постройки свои до сих пор не убрали, в процессе это всё.

Примечательно, что спустя буквально час после нашего визита, на стройку приехал министр спорта Бурятии. В своём инстаграме он объявил о начале строительства и был оптимистичен.

Вячеслав Дамдинцурунов, министр спорта и молодёжной политике Бурятии:

- Началось строительство первого в Российской Федерации крытого лукодрома. И это строительство у нас в городе Улан-Удэ в республике Бурятия. Ждём открытия в 20-ом году и, конечно, ждём ещё лучших результатов наших лучников.

Как должен выглядеть лукодром к концу строительства, вы видите на экране. Однако успеют ли сдать его в срок? Вопрос открытый.