https://www.high-endrolex.com/22

В Гусиноозерске нашли призрачные теплосети

В Гусиноозерске нашли призрачные теплосети
12.08.2019 19:46

В Гусиноозерске существуют фантомные теплосети. Они появляются, если взглянуть на схему теплоснабжения города. А на деле их демонтировали еще в 2009 году. Люди подозревают, что эти самые полтора километра сетей заложены при обустройстве тарифа. Так ли это?

Илья Балханов, корреспондент:

- Вы видите теплосети? Нет? А они есть. Но только на бумаге. В схеме теплоснабжения Гусиноозерска здесь, якобы, полтора километра труб. В итоге, горожане платят по тарифу, при расчете которого заложены теплопотери этих сетей. Люди платят за воздух.

В 2009 году 1439 метров труб демонтировали, но из баланса убрать как-то забыли. Жители Гусиноозерска подозревают, что из-за этого тариф на тепло завышен.

Станислав Ван-Дэ-Цин, местный житель:

- Последний договор на теплоснабжение, на аренду сетей ГРЭС и администрация города заключала в 2014 году. С тех пор этот договор не заключался, он просто пролонгировался. Возможно, по невнимательности, я надеюсь на это, эти сети не были удалены из схемы сетей теплоснабжения, утвержденной теми же.

Глава Гусиноозерска смотрит на ситуацию куда проще. Не смотря на то, что неразбериха с теплосетями происходит буквально под носом, Андрей Кудряшов предпочитает, чтобы разбирались все, кроме него.

Андрей Кудряшов, глава г. Гусиноозерск:

- Там же разбираются, попросили 3-4 месяца, 3-4 месяца и разберутся.

- Я понимаю, что Народный фронт разберется, но если бы ОНФ не приезжал бы…

- Там и прокуратура, не только фронт, там прокуратура. Почему город не задумывался убрать из схемы теплоснабжения…

- У нас ущерба для бюджетаУщерб был бы, мы бы сразу там бы… ущерба нет, договор пролонгации идет и всё.

На казну не влияет, да и Бог с ним. И неважно, что, возможно, полутора километровые призрачные теплосети влияют на тариф в целом по городу. Тем временем гусиноозерская ГРЭС придерживается чёткой позиции.

Солбон Аюшеев, пресс-секретарь гусиноозерской ГРЭС:

- Гусиноозерская ГРЭС тут не причем, я вам сразу говорю, так отвечаю. Тут не причем. Поэтому вы не по адресу пришли, можете идти в районную администрацию, прокуратура занимается этим делом.

Прокуратура уже проводит проверку. И как промежуточный результат, мэрии Гусиноозерска вынесли предписание.

Алтана Жамбалова, помощник Гусиноозерского межрайонного прокурора:

- Гусиноозерским межрайонным прокурором 27 июня 2019 года в целях устранения выявленных нарушений и актуализации системы теплоснабжений главе города Гусиноозерска внесено представление.

Внести ясность призвана Республиканская служба по тарифам. Именно РСТ и утверждает тот тариф, который, по словам жителей, завышен чуть ли не вдвое.

Арюна Буянтуева, консультант отдела анализа и мониторинга РСТ:

- При расчете тарифов не учитывался участок тепловой сети до завода ООО «Гусинозерское литье», кроме того объем теплопотерь, учтенных на тепловую энергию, установленная с 2010 года, снизился.

Простыми словами: жителям не на что жаловаться. Тариф и так снижается медленно, но верно. А тем временем…

- Дорого, мне кажется. Все наценяют и наценяют постоянно. А зарплату не прибавляют.

- Я как считаю, я пенсионерка. Живу в общежитии, все равно много платим. А как? Пенсия-то маленькая. Не добавляют. А как вы считаете?

В среднем у людей уходит за отопление около 2.5 тысяч рублей. Все инстанции правы. У всех все сходится. Вот только жителям от этого не легче.

https://www.high-endrolex.com/22