https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ определили топ-30 «лидеров»

В Улан-Удэ определили топ-30 «лидеров»
12.08.2019 19:28

Их было 700 человек. Столько заявок поступило на конкурс «Лидеры Улан-Удэ». Это своеобразный младший брат федерального проекта управленцев «Лидеры России». В столице Бурятии в таком формате проходит впервые. Кто такие лидеры, зачем их искать и сколько «доживет» до финала?

Алексей Бадарханов, участник конкурса «Лидеры Улан-Удэ»:

- У нас школы есть, детские сады есть. Огромные вливания сейчас. Но учителей на данный момент, на сегодняшние потребности не хватает. Что мы делаем? Задачи какие мы ставим? Повысить благосостояние педагогических кадров – это престиж. Над престижем у нас работать и работать. У нас, к сожалению, ни учащиеся, ни родители не уважают того или иного педагога.

Алексей Бадарханов, в обычной жизни замглавы администрации Иволгинского района, сегодня рассказывает, как сделать профессию учителя престижной. Это пока лишь проект и наработки команды, частью которой Алексей стал на конкурсе «Лидеры Улан-Удэ».

Евгений Малыгин, наставник конкурса «Лидеры Улан-Удэ»:

- Идеи, которые предлагают участники, довольно интересные, понятно, что они идут в общем тренде мировом и российском. Понятно, что люди, которые их предлагают, по крайней мере, вовлечены в процесс, понимают, о чем они говорят. Это важно и интересно. Итогом нашего полуфинала должны быть проекты, которые направлены на развитие нашего города.

10 команд, на которые разбили полуфиналистов, предложили варианты решения 10 проблем, которые стоят перед городом. В основном, это социальные вопросы – от вовлечения в занятия спортом и физкультурой, до решения кадрового вопроса в образовании.

Ульяна Афанасьева, эксперт конкурса «Лидеры Улан-Удэ»:

- У нас большая проблема подготовки педагогических кадров и нам хочется, чтобы в учителя шли молодые люди, креативные, с хорошей подготовкой и с такими людьми, такими лидерами нашим ребятишкам было бы интересно.

В полуфинал попали те, кто смог преодолеть дистанционный отбор – психологические и интеллектуальные тесты, решение ситуативных задач. Полуфинал стал очным испытанием – участники должны продержаться 12 часов испытаний и в конце дня презентовать свою идею. Всего их 104. Хотя заявок прислали больше 700 человек.

Олег Екимовский, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Помимо того, что будут признаны лучшие конкурсанты, у каждого человека мы берем анкету, анализируем и условно это уже наш кадровый резерв.

Алексей Бадарханов, участник конкурса «Лидеры Улан-Удэ»:

- Я думаю, у нас неплохой проект, может, мы его чуть-чуть не так донесли. А в целом у нас во всем положительно должно быть.

Принял участие в конкурсе и ждет результатов полуфинала и главный редактор АТВ Александр Иванчиков.

Александр Иванчиков, главный редактор телеканала АТВ:

- Подавал заявку практически на такой вот…зашел, посмотрел, что там не очень сложно все заполняется. Написал и отправил. Был удивлен, когда пришло приглашение на отборочный этап. Почему нужно участвовать? Потому что это интересно, это проверка своих знаний, сил, это шаг в будущее задел на будущее.

Топ 30 финалистов объявят во вторник, 13 августа. Итоги всего конкурса подведут 7 сентября.

https://www.high-endrolex.com/22