https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии на благоустройство Кяхтинского района потратили 11,5 млн рублей

В Бурятии на благоустройство Кяхтинского района потратили 11,5 млн рублей
12.08.2019 15:05

Город с купеческим наследием ждут перемены. В этом году на формирование современной городской среды Кяхтинскому району выделили более 11 млн. Благоустраивают не только дворы. Основные средства направлены на улучшение скверов и парков района.

Один из основных объектов благоустройства города Кяхта стал сквер «Калинина». Его история начинается с середины прошлого века. Но 90-е сильно потрепали сквер. Теперь он получит былое величие.

Евгений Степанов, глава муниципального образования «Город Кяхта»:

- В этом году мы заканчиваем территорию общественную. И у нас что получается, у нас появляются новые дорожки, появляется балюстрада, устанавливается новый фонтан, и получается так называемая аллейка для влюблённых.

Антон Симонов, корреспондент:

- Другой способ формирования комфортной городской среды – это благоустройство придомовых территорий. Например, строительство вот таких детских площадок. И что примечательно, в Кяхте таких одиннадцать, и ни одна из них не повторяется.

Алексей Казубенко, житель ул. Гармаева:

- Силами жителей и с непосредственным участием управляющей компании эта площадка была установлена. Далее планируется здесь облагородить, установить лавочки, урны.

Всё это стало возможным благодаря национальному проекту «Комфортная городская среда». По плану, только в этом году в Кяхтинском районе благоустроят более 40 тысяч квадратных метров.

Николай Рузавин, министр министерства строительства Бурятии:

- В этом году в рамках проекта «Комфортная городская среда» в Кяхтинском районе планируется благоустроить 7 общественных и 3 городских пространства. На эти цели из федерального бюджета выделили 11 млн рублей. И, безусловно, в рамках этой программы большая роль уделяется городу Кяхта.

Антон Симонов, корреспондент:

- Облагораживать планируют не только парки и дворы. Уже в следующем году займутся главной площадью Кяхты. Здесь положат брусчатку, посадят кусты и сделают освещение.

https://www.high-endrolex.com/22