В Улан-Удэ управляющие компании не могут поделить жилищный комплекс

В Улан-Удэ управляющие компании не могут поделить жилищный комплекс
09.08.2019 19:34

В жилищном комплексе «Солнцеград», который расположен в посёлке Энергетик, не утихают страсти. Бывшая управляющая компания «Уют-Плюс» не уходит с обслуживания домов вопреки желаниям жителей.

Месяц назад мы рассказывали, как жители жилищного комплекса «Солнцеград» пытались поменять управляющую компанию. Уже тогда ситуация была накалена до предела.

Анастасия Иванова, жительница ЖК «Солнцеград»:

- Мы желаем сменить управляющую компанию от застройщика, то есть «Уют-Плюс», и жильцам в этом всяческий препятствуют. То есть, говорят о незаконности, хотя все собрания по закону проведены, вся информация прозрачна.

За прошедший месяц жильцы все-таки смогли юридически сменить управляющую компанию своих домов. Законность перехода подтверждает и Госстройжилнадзор.

Ирина Ахандаева, зам. руководителя Республиканской службы Госстройжилнадзора:

- В 142 микрорайоне дом 60-в и дом 60-а исключены с 31 июля из реестра лицензии управляющей организации «Уют-Плюс» и включены в реестр лицензии «ИП Павловская».

Однако, «Уют-Плюс» словно не услышал ни жителей, ни государственный орган. Уже больше недели менеджеры компании не желают юридически передавать дома новой управляющей компании.

Наталья Костенко, юрист «ИП Павловская»:

- В связи с тем, что на сегодняшний день нам не переданы техническая документация, ключи от подвалов и от элеваторных узлов, чердаков, обслуживать дома мы не можем. В случае, если вдруг житель обратится к нам с заявкой, то оказать услугу мы не сможем.

Кроме удерживания документов и ключей «Уют-Плюс» затеял странные игры с жителями домов. По их словам, работники «Уют-Плюса» устраивают поквартирный обход. И утверждают, что голосование за переход было незаконным. В подтверждение своих слов они показывают документы. Вид этих документов вводят жителей в ступор.

Туяна Ангарова, житель ЖК «Солнцеград»:

- С данным бланком они приходили ко мне в квартиру. Я не обратила внимания. У нас есть группа «Солнцеград», и там выложили вот это бланк. И там я увидела, что адрес мой, а собственник не я. Вот и получается, что «Уют» занимается подменой документов.

Справится с прессингом «уютовцев» попытались письмом в жилищную инспекцию. По словам юриста управляющей компании «ИП Павловская», в случае, если удастся доказать незаконные действия «Уюта-Плюс», то компания может потерять все дома, находящиеся в управлении и нарваться на крупный штраф.