В Улан-Удэ обманутые дольщики требуют отпустить Дмитрия Плюснина

В Улан-Удэ обманутые дольщики требуют отпустить Дмитрия Плюснина
08.08.2019 16:24

«Отпустите Плюснина». Обманутые дольщики стройфирмы «Бизнес-инвест» просят отпустить Дмитрия Плюснина из СИЗО. Напомним, в мае этого года застройщика арестовали. Теперь вся стройка напрочь заморозилась. Министерство строительства Бурятии предлагает выход. Почему предложение властей не нравится дольщикам?

Весной застройщик Дмитрий Плюснин мало-помалу достраивал дом на ул. Ключевская, 90б. Работа не сказать, чтоб кипела, однако, движение было. В мае Плюснина арестовали. И с тех пор недостроенное здание осталось без изменений.

Григорий Ердомаев, обманутый дольщик строительной компании «Бизнес-инвест»:

- Застройщик по каким-то своим другим, посторонним делам умудрился загреметь в следственный изолятор. И теперь наша надежда на то, что дом будет достроен когда-либо, тает на глазах.

Минстрой Бурятии предлагает дольщикам обанкротить «Бизнес-инвест» Плюснина и попытаться за счет этого достроить многострадальный дом. Все дело в том, что по новым изменениям в 151-ый федеральном законе, Фонд защиты прав дольщиков помогает лишь при условии, если строительная компания уже банкрот.

Дамба Жалсараев, председатель ЖСК «Пионер»:

- У нас, поскольку здание небольшое, и сама процедура банкротства очень длительная и дорогая для дольщиков. Этот вариант для нас не совсем подходит, потому что это слишком тяжкое бремя для уже вложившихся людей.

Поэтому обманутые дольщики видят лишь один выход из ситуации. Лишь один Дмитрий Плюснин может закончить то, что начал в 2014-ом году.

Дамба Жалсараев, председатель ЖСК «Пионер»:

- Рассмотреть возможность меру пресечения для застройщика, допустим, подписку о невыезде. Потому что в настоящее время объект, можно сказать, брошен. За ним никто не наблюдает и фактически, мы считаем, разграблен.

Вот так некогда главный антагонист оказался последний лучиком надежды для обманутых дольщиков. Возможно, надзорные органы прислушаются к людям. Или, по мнению дольщиков, дом рискует надолго остаться в заморозке.