Дороже золота: Нефритовая компания открыла двери для улан-удэнцев

Дороже золота: Нефритовая компания открыла двери для улан-удэнцев
07.08.2019 16:44

Дороже золота. Добычу нефрита в Бурятии упорядочили в 2013 году. Сейчас эта отрасль пытается развиваться. В рамках фестиваля экскурсий компания «Oriental Way» открыла для гостей и улан-удэнцев свои двери.

Илья Балханов, корреспондент:

- Раньше в Китае можно было обменять небольшой кусочек нефрита на мешок золота. Сейчас же 90% всего нефрита России находится у нас в Бурятии. Давайте узнаем, что же с ним здесь делают?

После конфликта интересов вокруг бурятского нефрита в 2013 году драгоценный камень ассоциировался у людей с криминалом. Бизнес пытается доказать, что проблемы в прошлом.

Светлана Перова, начальник отдела продаж «Oriental Way»:

- Наша задача - сделать бренд «Бурятский нефрит». Его пропагандировать, чтобы все, уезжая с Бурятии, с Байкала увозили не только этих нерпочек плюшевых, которые уже всем, извините меня, поднадоели.

Само собой, нефритовые изделия куда дороже нерпочек. Причем, стоимость напрямую зависит от сложности работы.

Светлана Перова, начальник отдела продаж «Oriental Way»:

- Статуэточка – 43 тысячи, но если эти 3 кубика друг на друга поставить, получится такое же. Все предметы имеют художественную ценность. Вот эту статуэточку чтобы сделать, ушло много времени, человек вручную берет и вырезает это творение. Во-первых, работа с нефритом достаточно сложная из-за его плотности. Вся работа именно с алмазной гранью.

Нефрит отличается от других пород наличием тончайших кристаллических волокон. Именно они делают минерал особо прочным.

- Очень прочный, очень прочный камень. Потому что считается, что он прочнее стали. Как-то в Германии попробовали паровым молотом расколоть глыбу нефрита. В итоге, молот раскололся. А с нефритом ничего не произошло. Такая плита достаточно ценная.

- А если я его захочу купить.

- А вы обращайтесь к нам, мы вам оставим визиточку.

- Хорошо, мне не говорят, сколько стоит.

Если маленькая статуэтка стоит около 50-ти тысяч, то цена стола, видимо, совсем кусается. Помимо экскурсии по фабрике люди могли приобрести любые изделия. Главное, чтобы размер кошелька это позволил.