https://www.high-endrolex.com/22

«Пиво – не алкоголь?»: Федеральный Минпромторг хочет приравнять пиво к квасу

«Пиво – не алкоголь?»: Федеральный Минпромторг хочет приравнять пиво к квасу
07.08.2019 15:38

Пиво равно квас или кефир. С таким предложением выступило министерство промышленности и торговли. Из-за тотальных запретов на алкоголь розничная продажа пива с 2011-го пошла резко на спад. Хмельные предприятия не выдерживают в таких условиях и закрываются. Однако, хороша ли идея деалкоголизации пива для людей?

Илья Балханов, корреспондент:

- Министерство промышленности и торговли России предлагает убрать пиво из списка алкогольных продуктов. Т.е. хмельной напиток смогут продавать без ограничений по времени, а также вернется реклама на телевидении и баннерах. Хорошо это или плохо? Давайте разбираться.

Минпромторг заявил, что из-за постоянного прессинга розничной продажи пива, за последние годы продажи упали чуть ли не на половину. Предприятия по розливу хмельного напитка закрываются. И для бюджета страны это не хорошо.

Илья Балханов, корреспондент:

- Не смотря на запрет продажи алкоголя после 9 вечера, у нас в Бурятии ночную жизнь сложно назвать трезвенной. АТВ не раз выходил в рейд по магазинам, где люди без всяких проблем приобретали пиво или что покрепче. И зачастую последствия ночных гулянок оставляют желать лучшего.

Татьяна Вологдина, сотрудник пресс-службы МВД Бурятии:

- В первом полугодии 2019 года на территории республики Бурятия зарегистрировано 2608 преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, что составляет более 23% от общего числа зарегистрированных преступлений.

При нынешних реалиях медленно, но верно эта цифра идет на спад. И вряд ли предложение Минпромторга поможет этому делу. Плюс ко всему, пиво не прибавляет здоровья.

Альбина Иванова, врач психиатр-нарколог:

- Когда человек употребляет слабые спиртные напитки, не задумываясь о последствиях, это гораздо страшнее, потому что зависимость, она начинает себя скрывать. Слабые спиртные напитки у нас чаще всего употребляет молодежь, а у них все процессы, как метаболические, так и формирование болезни проходят быстрее, чем у взрослого человека.

Итак, по мнению специалистов, предложение лишить пиво статуса алкоголя пользы россиянам не принесет. Не беря в счет любителей выпить.

- Взять обычных людей, которые работают – им нужны какие-то развлечения. Пусть это телевизор или выпивка. Если они будут заниматься чем-нибудь другим, они поумнеют и уволятся с работы.

- Негативно к этому отношусь. Я думаю, не стоит отменять законодательство. Зачем? Это лишнее. Пускай… молодежь… и так пьют.

- Зачем усугублять положение?

- Да, да.

- Я думаю, что это неправильная политика, потому что с запретом, когда запретили продавать алкоголь после определенного времени, мне кажется, снизился уровень преступности и алкоголизма.

Илья Балханов, корреспондент:

- С какой стороны не посмотреть на предложение федерального Минпромторга - оно выгодно лишь пивопроизводителям, а вот гражданам такой расклад дел может навредить. Власть в своих экономических инициативах не всегда руководствуется здоровьем вверенному ему населения.

https://www.high-endrolex.com/22