https://www.high-endrolex.com/22

Светлана Калинина вновь пристыдила чиновников Бурятии

Светлана Калинина вновь пристыдила чиновников Бурятии
06.08.2019 16:52

Краснеющие лица, глаза в пол, мэр с совком в руках. Известная общественница Светлана Калинина вновь посетила Бурятию и пристыдила местных чиновников. В этот раз член центрального штаба ОНФ отправилась в рейд по Гусиноозёрску и оценила качество благоустройства города, а также дома для детей-сирот. Чем это обернулось?

- Вот, пожалуйста. Это свежий асфальт.

Андрей Кудряшов, мэр Гусиноозёрска:

- А что, я тоже могу так ходить, тыкать. Где он крошится, где вы увидели? Это песок, смотрите, намело. Убирайте его. Вот я и согласен, что должны убирать его. А его не убирают! Две недели назад клали, вот подрядчик завозил, видите, крошки. Это не асфальт, это крошки насыпали. Да не асфальт это, это он завозил. Сметите, будет асфальт. Вот, смотрите, сейчас чистый асфальт. Вот, видите, вот он – асфальт.

Вот так, не стесняясь испачкать туфли, мэр Гусиноозёрска отстаивает качество благоустройства своего города. Оправдывается градоначальник перед Светланой Калининой – членом центрального штаба ОНФ. Диалог с властью у неё, мягко говоря, не задался. Общественница призывала к ответу буквально за каждую трещинку и пылинку.

Светлана Калинина, член Центрального штаба ОНФ, координатор центра мониторинга благоустройства городской среды:

- Купил бы такую лавку за 12 тысяч себе домой?

- Почему нет.

- Да не купил бы. Потому что вот это всё должно быть обработано.

- Вот, если брусчатка со сколами, значит, через 2 года она будет в песке. Она будет в кирпич стёрта, будут дырки. Подрядчика не будет, кто будет менять? Бюджет? Нет. Есть господин мэр, который принимает эти работы, и он отвечает сегодня лично за каждую государственную копейку. Поэтому, если мэр в течение 10-ти дней не сделает претензионную работу к подрядчику по брусчатке, то он ничего не делает. Он с ним в сговоре.

В итоге ни двор, ни парк проверку не прошли. А чиновники получили домашнее задание. Исправить все «косяки» в ближайшие 10 дней. В противном случае общественница обратится в федеральные надзорные органы. Итак, идём далее.

Посёлок «Молодёжный» – дома для детей сирот. Ситуация та же, что и в Сотниково. Трещины, сколы, плесень и перекладывание вины на самих жителей.

- Сколько будут платить за воду? Кто-то больше слил, кто-то меньше. Перестали платить, зимой всё замёрзло. Начала замерзать сама линия. Она всё лопнула весной. И всё, вода потекла. Поэтому и трещина. Что подмывало? Труба, где что она подмывает? Вы что сейчас сказки Шахеризады рассказываете?! Всё дураки что ли стоят? Пойдёмте, посмотрим, покажите ваше строительство.

- Даже по доске смотрите. Вот слой необработанный видите.

- У нас ещё такая проблема. У нас до сих пор не оформлены сети «Водоканала». То есть, она не может заключить договор с «Водоканалом». Так как сети не оформлены.

- Как вы покупали квартиры? Как ввели дом в эксплуатацию без договоров с «Водоканалом»? Вы же проверяете акты ввода в эксплуатацию дома?

- Светлана Викторовна, давайте уточним, что вводит в эксплуатацию у нас местная власть…

- Стоп.

- Что стоп?

- Власть ввела, вы покупаете жилое помещение. Вы, как государев человек, проверяете наличие всех документов правильно? Если ввод в эксплуатацию, есть ли акт, заключённый по «Водоканалу», по сетям, по не сетям, приложение, покупаю. Правильно? Я же ничего не путаю? Я говорю то, что Минстрой сделал неправильно. Пазбираются сейчас с этим, правильно или неправильно.

Под удар попал не только Минстрой, но и представитель Минсоцзащиты. Диалог превратился в монолог, а глаза - в отражение пола.

- Ваше жильё! Это ваше жильё. Это вы довели до такого состояния. Вы понимаете, что это вы довели? Не она, вы довели! И не 4 квартиры. Или вы это тоже не понимаете, одна я понимаю? И прокуратура теперь понимает, правда?! У нас дети получили спецфонд, мы их поселили. Это его жильё. Почему дети теперь виноваты и мучаются? Почему вы их сняли с очереди, непонятно. Это для прокуратуры есть над чем поработать. На каком основании детей сняли с очереди, вселив в эти сараи. А вы построили сараи. Я не вижу здесь условий для жилья.

Как итог: ситуация уже под контролем министерства строительства России, нарушения зафиксированы прокуратурой, а за дальнейшей судьбой обманутых сирот будут тщательно следить активисты Народного Фронта.

https://www.high-endrolex.com/22