https://www.high-endrolex.com/22

Волонтеры из Татарстана помогают мальчику из Бурятии встать на ноги

Волонтеры из Татарстана помогают мальчику из Бурятии встать на ноги
06.08.2019 17:27

Волонтеры из Татарстана помогают мальчику из Бурятии встать на ноги. Герой нашего следующего сюжета - маленький Абида Чимитцыренов. 6 лет назад ребенку поставили страшный диагноз - детский церебральный паралич. С тех пор родители и врачи борются за жизнь ребенка. Абида пошел на поправку, но ему нужна дальнейшая реабилитация. Врачи из Китая дают надежду, но стоит она почти полмиллиона рублей. Как помочь ребенку?

В детском саду «Карамелька» четыре месяца назад открыли группу для детей с особенностями развития. Абида начал ходить сюда с самого открытия. Здесь с ним ежедневно занимаются: тренируют мелкую и среднюю моторику, расширяют кругозор и помогают социализироваться.

Елена Шараева, воспитатель:

- Изначально, когда они пришли, они находились каждый в своем углу, не умели общаться, не умели разговаривать. Сейчас, на сегодняшний день они могут вместе сидеть, читать книжки, могут сидеть, вместе рисовать, могут вместе играть. Дети, которые с особенностями, они должны находиться не обособленно, они должны находиться в одном едином круге с детьми, которые у нас абсолютно здоровые.

Как бы весело не было в садике, маму Абида ждет каждый вечер с нетерпением. И даже рассказывает, как прошел день. А ведь еще не так давно родители даже не надеялись, что он заговорит. Когда ребенку было семь месяцев, врачи поставили диагноз – ДЦП.

Арюна Чимитцыренова, мама Абиды:

- И сказали, что он будет как овощ, не будет ни вставать, ни садиться, мозги работать не будут, ни разговаривать даже не будет.

Кажется, надежды не оставалось, однако, семья руки не опустила. Шесть лет борьбы с болезнью, четыре поездки в Китай и результат на лицо. Ребенок все чувствует, все понимает, а главное - осознает.

- Теперь он показывает цвета, сам говорит, иногда формы вспоминает.

- Я могу играть.

- Можешь играть.

Каждый день после садика с Абидой занимаются дома. Гимнастика помогает мышцам не атрофироваться. Однако, чтобы полностью встать на ноги и пойти, ребенку требуется ещё одна поездка в Китай. До сих пор родители не просили помощи у других. Справлялись сами, помогали им только родственники и друзья.

Арюна Чимитцыренова, мама Абиды:

- В силу того, что я не была зарегистрирована в социальных сетях, я даже понятия не имела, что так можно собирать. И сейчас мы попросили волонтеров организовать нам сбор только на лечение. Поездку, питание, проживание, переводчика – все мы сами оплатим.

На лечение требуется 445 тысяч рублей. Половину этой суммы уже собрали волонтеры из республики Татарстан. Помочь семье можете и вы. Все реквизиты на экране. Чем скорее наберется нужная сумма, тем скорее у Абиды появится шанс - встать и пойти.

РЕКВИЗИТЫ:

Сбербанк: 4276090019305408

Моб. банк: 89021662507

Получатель: Арюна Владимировна Ч.

https://www.high-endrolex.com/22