https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии 80 детей на Байкале учатся театральному искусству

В Бурятии 80 детей на Байкале учатся театральному искусству
06.08.2019 17:03

Готовь артистов смолоду. 80 подростков отправились на Байкал учиться театральному искусству. Известный в Бурятии театр «Ульгэр» собрал детей, чтобы подготовить их к поступлению в Российский государственный институт сценического искусства. Это отличный шанс для ребят отточить театральные навыки, тем более, наставники - это преподаватели и студенты института из культурной столицы.

Актерское и режиссерское мастерство требует огранки и постоянного совершенствования. Поэтому молодые таланты решили поехать на Байкал и пройти театральную школу.

Туяна Укоева, участник Байкальской театральной школы:

– Почему ты захотела стать актером, зачем вообще ты на Байкальскую театральную школу?

- Вы знаете, я всегда с самого детства думала, что я пойду не совсем по той дороге, что мои одноклассники. Мне с детства внушали, что «вот, я такой артист». Выпала такая возможность, я подумала: «Почему бы нет?».

Родители детей поддерживают начинания своих чад. И без всяких сомнений отправляют ребят учиться на Байкал.

Октябрина Укоева, родитель:

- У меня ребенок очень любит лицедействовать. Какое-то время мы просто в шутку воспринимали. А сейчас появилась такая возможность отточить это мастерство, хоть чему-то научиться. Новые знакомства, новые горизонты открываются. Конечно, мы рады этому случаю.

Случай действительно выпал уникальный. Ведь учить ребят пригласили профессионалов театрального ремесла.

Елена Третьякова, проректор по учебной работе РГИСИ (Санкт-Петербург):

- Мы приехали большой группой: преподаватели, студенты, которые будут с ними заниматься, будут им рассказывать о том, что за профессии готовятся в нашем институте, какие правила там жизни, чему их будут учить, что они нового узнают. Собственно говоря, такая просветительская миссия.

Студенты РГИСИ (Санкт-Петербург):

- Мы приехали на эту летнюю школу в качестве помощников, тьютеров. Будем помогать нашим педагогам и, по возможности, детям, если возникнут какие-то вопросы, будет их наставниками. Для нас это тоже замечательный опыт, и как для режиссеров, и просто как для творческих людей.

В поселок Энхэлук отправилось 80 9-ти классников. В 2021 году Российский государственный институт сценических искусств может принять ребят на учебу. Но с условием, если они сдадут вступительные экзамены. Именно поэтому уже сейчас подростков учат и готовят к будущим профессиям.

https://www.high-endrolex.com/22