https://www.high-endrolex.com/22

На Байкале построят курорт за 50 млн долларов

На Байкале построят курорт за 50 млн долларов
06.08.2019 13:26

12 вертолётов бурятского производства могут закупить корейские компании. А на Байкале, наконец, появится целый курортный городок. Таков итог встречи главы Бурятии с корейским бизнесом.

Сначала корейскую делегацию заинтересовала промышленность Бурятии. В первый день визита они ознакомились с авиапроизводством.

Ву Тэкванг, председатель южнокорейской компании «Geo Group»:

- Мы побывали на Улан-Удэнском авиационном заводе. Одна из наших корейская компаний «Sungin Group» уже владеет восемью вертолётами американского производства. И мы готовы довести количество наших вертолётов до двадцати.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Проходил международный конкурс в Китае. Условия конкурса было взять 3 тонны воды на высоте 2,5 тысячи метров и поднять на 3 тысячи метров. Наш взял 4 тонны и поднял на 3,5 тысячи метров.

Бизнесмены с Южной Кореи до Бурятии добирались вместо 4 запланированных часов все 11. Правительство Бурятии вовремя предложило наладить авиасообщение со страной утренней свежести силами южнокорейских авиаперевозчиков в аэропорт «Байкал».

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В общем, готовы со своей стороны всяческое содействие оказать.

С приходом корейского бизнеса в Бурятии планируют реанимировать особую экономическую зону «Байкальская гавань».

Ву Тэкванг, председатель южнокорейской компании «Geo Group»:

- Мы хотим создать на Байкале настоящий курортный город. С широкой сетью гостиниц, бизнес-центров, крупных супермаркетов и прочих туристических услуг. Строительство позволит создать для Бурятии 20 тысяч рабочих мест. На первом этапе сумма инвестиций составит 50 млн долларов.

Бато Очиров, официальный представитель южнокорейской компании «Geo Group» в Бурятии:

- Сумма, она, в общем-то, в мировом, так сказать, обороте, очень небольшая на самом деле. Это для нас, для бурятской экономики, 50 млн долларов – это очень большие деньги. Поэтому, я думаю, что процесс идёт. Я уже свидетель, что деньги уже есть на проектирование.

Алексей Мишенин, зам. председателя Правительства Бурятии по экономическому развитию:

- Компания «Geo Group» уже в договорных отношениях с проектной организацией. И начинаются работы. То есть, как только у нас будут утверждены графики, мы сможем ознакомить. То есть, принципиально, я думаю, что это следующий год – это проектирование. А 2021-й год - это уже строительство.

В ближайшие два месяца в Бурятию прибудет следующая корейская делегация. Это представители всемирно известных корпораций «Истана Эйрлайнс», «Хёндай» и «Самсунг».

https://www.high-endrolex.com/22