https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии отметили "День поля – 2019"

В Бурятии отметили "День поля – 2019"
06.08.2019 17:37

Новые сорта пшеницы, тракторы и народные танцы. 2 августа фермеры со всей Бурятии приехали в Тарбагатайский район и отпраздновали главный сельхозпраздник года – «День поля -2019». Как прошло торжество, и каким будет урожай в этом году?

Елена Нечаева, корреспондент:

- Для кого - день ВДВ, а для кого - праздник полей. В Тарбагатайском районе отмечается «День поля 2019». Масштабы торжества поражают. Свыше 7 локаций и двухсот участников. Выборы лучшего пахаря, смотр техники и бескрайние пшеничные поля.

- Вот как надо правильно отмечать день поля?

– Его бы вообще лучше бы не отмечали. Работать в этот день надо. Из города выезжаешь и до райцентра все поля.

– И все хлеборобами усеяно?

– Конечно.

- Колхозники обычно отмечают. Колхозники, которые работали на поле. Вот они и должны гулять.

- Я думаю, крестьяне заработали. Работа сделана. Сейчас небольшая передышка перед уборкой, заготовкой кормов.

- Как-как? Отмечают, как. Кто напьется, кто не напьется.

- Как бы, мы же живем на этой земле. И почему бы нам не попраздновать один день в год, всем собраться.

– И выйти в поле?

– Да, и выйти в поле.

Встречали всех гостей праздника хозяева Тарбагатайской земли – семейские.

Мария, житель Тарбагатайского района:

- Мы поем, танцуем. Мы – семейские. Представляем Тарбагатай. Тарбагатай – большой, красивый. Там живут семейские. Вот такие, как мы в таких костюмах, нарядные. Это обереги, вот так вот. Это все сами мы вручную.

Надежда Кушнарева, руководить хора с. Большой Куналей:

- Этот праздник проходит в разных районах. В этот год выпала такая честь, что проходит у нас на территории Большого Куналея. На нас костюмы – Допетровская Русь. Московский круглый сарафан. В таких костюмах ходили наши бабушки 300 лет назад, а теперь в современном мире ходим мы.

Елена Нечаева, корреспондент:

- На каждом хорошем празднике должны быть конкурсы. И «День поля – 2019» не стал исключением. Апогеем всего дня стал выбор лучшего пахаря.

Даба Раднаев, эксперт конкурса «Лучший пахарь - 2019»:

- Какой он - лучший пахарь? Он должен иметь хорошую голову и руки. Должен быть у него опыт. Определенно опыт. Стало очень сложно найти тракториста, даже просто тракториста, а не то что пахаря. Поэтому это очень актуальная тема.

Виктор Маслов, участник конкурса «Лучший пахарь - 2019»:

- Что нужно чтобы поучаствовать в конкурсе?

– Азарт. Азарт и настроение. Да, ничего особенно сложного здесь нет. Все зависит от тракториста, как он сам будет и его интересы и все. Почувствовать трактор как любимую женщину.

Помимо песен плясок и конкурсов Тарбагатайский район представил новую агротехнику и экспериментальные сорта пшеницы. Как говорят местные фермеры, их пшеница - лучшая в Бурятии.

Василий Аргунов, фермер:

- Последний сорт нашей бурятской селекции, новый сорт. Сейчас мы его сеем на полях и из него делаем свою муку. Мука очень у нас в деревне ценится. Все бабушки, которые пекут булочки, все они его очень обожают. На сегодняшний момент в нашем районе всю землю пустили в дело. Все пашни, покосы, уже все работает.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- В этом году мы выделили несвязную поддержку по субсидиям для фермеров. Выделили на 30% денег больше, чем в прошлом году, около 100 млн рублей. У нас на обновление техники выделено более 90 млн рублей. Мы постоянно уделяем все больше внимания развитию сельского хозяйства.

Даба-Жалсан Чирипов, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- По этому году планируем неплохой урожай получить. Сегодня уже во многом хозяйства, фермерские подворья заготовки кормов заходят, уже работают. Мы сегодня должны заготовить более 600 тысяч тонн кормов. В этом году мы более-менее спокойны. Поэтому мы проводим такие праздники. Ставим определенные задачи и можем их выполнить.

В следующем году эстафету «Дня Поля» примет Бичурский район.

https://www.high-endrolex.com/22