В Бурятии развивают цветочное хозяйство

В Бурятии развивают цветочное хозяйство
01.08.2019 20:00

Площадь Бурятии в 8 раз превышает площадь Голландии. Зато у Нидерландов примерно в 1300 раз больше цветочных хозяйств. Например, у нас в республике цветы выращивают лишь в двух хозяйствах. Одна из таких уникальных для Бурятии ферм расположена в Гусиноозерске.

Харуд Давтсян, агроном тепличного хозяйства «ГАГ»:

- Вот эти некачественные убираем, потому что 3-4-ый сорт нам не нужен. Мы будем с этим неконкурентоспособны.

В Гусиноозерске, как в Спарте. Слабые и некрасивые, как правило, идут в утиль. Это не прихоть или жестокость агронома, а скорее суровые реалии рынка. Выращивать цветы в Бурятии - дело не из легких. Приходится брать качеством, отказываясь даже от самого ходового товара.

Харуд Давтсян, агроном тепличного хозяйства «ГАГ»:

-  У нас розы тоже сидели здесь. Но просто розы... Летом здесь очень жарко становится. У нас не те условия, как в Голландии, других странах. Мы тут и тюльпаны выращивали, кстати. У нас даже лучше получилось, чем привозные. У нас вот такие огромные шапочки были.

Тюльпаны, например, перестали выращивать в угоду помидорам. У этих двух культур разный температурный режим. К слову, цветы в тепличном хозяйстве появились лишь 4 года назад. За пару лет в Гусиноозерске подобрали максимально удачные сорта. На сегодня тут садят исключительно герберы и альстромерии.

Харуд Давтсян, агроном тепличного хозяйства «ГАГ»:

- В скором времени, допустим, в сентябре, если вы приедете - увидите не зелень, ботву. Будут одни цветы вот так. Шапочки красивые разноцветные.

Это одна из двух цветочных ферм на всю Бурятию. А ведь когда-то в Гусиноозерские теплицы пустовали после развала Союза. Около 15 лет назад здесь начали восстанавливать заброшенное хозяйство.

Армен Амьян, менеджер по продажам тепличного хозяйства «ГАГ»:

- Раньше это все принадлежало ГРЭС. Они бросили все это дело. Прошли года, все пустовало, мы решили заниматься этим.

Начали с огурцов и помидоров. Затем чуть ли не с нуля возвели теплицы и докупили оборудование. Так появилась фирма из трех букв под названием ГАГ.

Армен Амьян, менеджер по продажам тепличного хозяйства «ГАГ»:

- Почему ГАГ?

- Легко и удобно, думаю и можно запоминать.

- Нет, я имею в виду аббревиатуру. Почему ГАГ.

- Ну, инициалы генерального директора. Можно и так сказать.

К слову, генерального директора Гарика Амяна Гарниковича мы сегодня не застали. Мужчина впервые за 10 лет позволил себе отпуск. Работники говорят, заслужил. Например, его заслуги уже отмечают в правительстве Бурятии.

Туяна Тодорхоева, зам. начальника отдела механизации и современных технологий Минсельхоза Бурятии:

- Человек хочет потреблять овощи, фрукты круглогодично. За счет вот таких хозяйств, как ГАГ и тех, которые хотят в будущем организовывать тепличные комплексы, они как раз-таки будут нам поставлять на рынок для нас, для посетителей, для жителей собственное производство овощных культур.

- Вот взять?

- Ага.

- И все?

- Ага.

Мне доверили самое простое - упаковать альстромерии. Для этого надо подобрать около 10 цветков высотой более 70 сантиметров. При этом бутон должен почти раскрываться. Несут их обычно «шапочкой» вниз, чтобы не поломать. Далее их выравнивают и отрезают под одну длину.

Еще немного и мой букет отправится в крупные торговые точки Улан-Удэ. При случае могут поставить даже в Иркутск или Читу. Ведь местные цветы хранятся после покупки куда дольше, чем привозные. К тому же доставка, например, из Голландии, сказывается на стоимости. А вот цены на мои альстромерии максимально демократичные.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- Если растут цветы при температуре в 20-25 градусов, то хранятся они в достаточно прохладной комнате в +5 градусов. Перед их отправкой аккуратно ставим в такую коробочку с водой. К завтрашнему дню полностью раскроются бутоны, и они будут готовы к продаже.