https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартовала программа «Дальневосточный гектар»

В Бурятии стартовала программа «Дальневосточный гектар»
01.08.2019 17:00

Раздача гектаров началась. В Бурятии сегодня стартовала программа «Дальневосточный гектар». За первый час с момента старта программы на сайт «надальнийвосток.рф» заявки подали 25 человек. В МФЦ жители тоже активно интересовались гектаром и получали консультации специалистов.

Александр и Тамара Ботовы - предприниматели. Супруги занимаются производством авторских кухонь и давно хотят расширять бизнес. Берут сразу два гектара. Участок присмотрели в сорока минутах езды от города - на станции Шалуты.

Александр и Тамара Ботовы, жители Улан-Удэ:

- Находится участок в транспортной доступности, возле трассы и возле реки. Достаточно перспективное место для развития. Да, мы счастливы, что стали обладателями такого количества земли. И надеемся, что все у нас получится.

Супруги Волковы выбирают участок в Иволгинском районе Бурятии. Он граничит с Улан-Удэ, густонаселен, поэтому Константин и Евгения не переживают о том, что будут жить далеко от городской инфраструктуры или останутся без детсадов и школ. Семья планирует взять льготную ипотеку под 2% и построить дом. Сейчас Волковы снимают квартиру.

Евгения Волкова, житель Улан-Удэ:

- Мы хотим взять десять соток - десятую часть гектара. И использовать ее под жилищное строительство. Да, мы хотим переехать в район. Там чистый воздух. У нас ожидается второй ребенок, поэтому природа и воздух – как раз то, что нам нужно.

При освоении «дальневосточных гектаров» жители региона смогут получить около 40-ка видов поддержки. Они ориентированы на развитие сельскохозяйственных проектов, стимулирование предпринимательской активности на гектарах, а также поддержку в строительстве жилья.

Игорь Зураев, заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию:

- В трех наших ближайших агломерациях - Новая Брянь, Тресково - там люди могут получить землю практически на территории этих населенных пунктов. То есть, там будет создана вся обеспечивающая инфраструктура. Сейчас активно прорабатывается вопрос о дальневосточной ипотеке под два процента годовых, это и меры поддержки, если человек захочет заниматься развитие своего дела, например, выращивать и собирать дикоросы.

В агентстве по развитию человеческого капитала, которое курирует реализацию программы, говорят: много сил на получение бесплатных соток не потребуется, а из документов нужны только паспорт, снилс и заявление.

Василий Елаев, руководитель представительства агентства по развитию человеческого капитала в Бурятии:

- Достаточно час потратить за компьютером, сидя у себя в офисе или дома, чем ходить долго по коридорам разных чиновников, где вы затратите не только время, но и нервы. Посредством этой системы «надальнийвосток.рф» гражданин самостоятельно формирует земельный участок, рисует в программе границы этого земельного участка, в зависимости от своих пожеланий и уже с этой схемой расположения участка он отправляет заявление в уполномоченный орган.

Гектар нельзя будет получить в центральной экологической зоне, городах Улан-Удэ и Северобайкальск, а также в сакральных места буддистов и шаманистов. Всего под запрет выдачи попало 60% территории республики.

https://www.high-endrolex.com/22