https://www.high-endrolex.com/22

Врачи ДРКБ: «Мы ежесекундно готовы оказать помощь»

Врачи ДРКБ: «Мы ежесекундно готовы оказать помощь»
31.07.2019 19:25

В режиме «готовность №1». За помощью в детскую республиканскую клиническую больницу в среднем ежедневно обращается 150 человек. Это дети с травмами, ушибами, ожогами, с обострением хронических заболеваний, генетическими патологиями. Туда же 30 мая привезли в очень тяжелом состоянии детишек пострадавших на батуте.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Помните то страшное известие, которое вмиг облетело все новостные издания сначала Бурятии, а потом и России. Днем 30 мая в Улан-Удэ перевернуло батут. Пострадало 5 детей. Всех ребятишек привезли сюда, в детскую республиканскую клиническую больницу.

Состояние, в котором поступили дети, было тяжелым. У всех ушибы головного мозга и различные травмы — от перелома предплечья до рваных ран лица и головы. У одного ребенка – открытая черепно-мозговая травма. Сейчас всё это родители вспоминают как страшный сон.

Алдар Цыренжапов, папа пострадавших детей:

- Он вообще не дышал минуты две, наверное. Сам и вот женщина, русская женщина помогала, не знаю её. Она все пульс трогала, дыхание и, получается, массаж сердца сделала сразу, не помогло. Искусственное дыхание, наверное, после 10 моего выдоха он задышал.

Трагедии не ждали. Был обычный день, в том числе и для врачей детской республиканской клинической больницы. Они работали в привычном режиме. Наталья в тот день тоже заступила на дежурство. Она в профессии 15 лет.

Наталья Страхова, зав.отделением анестезиологии и реанимации Детской республиканской клинической больницы:

- Да, поступил звонок с нашего приемного отделения, их предупредил ЦМК, что будет массовое поступление детей, пострадавших при переворачивании батута. Соответственно, сразу после этого, так как это массовый, у нас в составе 4-х человек бригада направилась в приемное отделение, там уже были хирургическая, травматологическая бригада.

После тщательного обследования, сложнейших операций и реабилитации все дети выписались.

Алдар Цыренжапов, папа пострадавших детей:

- Врачам огромное спасибо, вот врач, не знаю женщина, тоже добрая и хорошо относится и к детям, и к нам, так все объясняет, все советует, чтобы не переживали, чтобы мыслей плохих не допускали.

Тем временем врачи продолжают работать в режиме «готовность №1». Ведь маленькие пациенты поступают в больницу каждый день, в среднем 150 человек в сутки. Это и врожденные аномалии, пневмония, травмы, ожоги, генетические заболевания.

Бато Дондоков, зам. главного врача по хирургии Детской республиканской клинической больницы:

- Сейчас в данный момент на улице у нас тепло, жарко, родители очень часто открывают, практически у всех родителей на квартирах в высотных домах имеются москитные сетки, это очень печально. По последним данным, за месяц, даже за 2 недели, 4-5 случаев падения с высоты было.

Недосмотрели или несчастный случай, в любом случае на врача ложится большая ответственность.

Наталья Страхова, зав.отделением анестезиологии и реанимации Детской республиканской клинической больницы:

- Дети, особенно младшего возраста, никогда не могут сказать, что у них болит. И тут определиться гораздо сложнее, чем со взрослыми, они не могут пожаловаться во многом. С детьми, да, в какой-то степени работать тяжелее, но дети-  это гораздо более благодарные пациенты, чем взрослые.

Бато Дондоков, зам. главного врача по хирургии Детской республиканской клинической больницы:

- Мы в любой момент, ежесекундно, ежеминутно. Если какой- то сигнал, даже любое поступление, таких тяжелых детей. Это же не всегда скорая доставляет, некоторые родители сами доставляют, конечно, каждый случай мы реагируем мгновенно.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- И вот сейчас прямо во время съемки в больницу поступил сигнал. Сюда привезли ребенка в очень тяжелом состоянии с Иволгинского района. С ожогами 20-30%.

К этому времени бригада врачей уже ждала в реанимационном зале, готовая оказать всю необходимую помощь. И мы уверены, ребенку обязательно помогут.

https://www.high-endrolex.com/22