https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ готовятся к международному марафону «Чистый Байкал»

В Улан-Удэ готовятся к международному марафону «Чистый Байкал»
31.07.2019 17:17

Пробежать с пользой для Байкала. 11 и 12 августа в Максимихе пройдет второй международный марафон «Чистый Байкал». Ожидаются более тысячи участников. Организатором и идейным вдохновителем выступает мастер спорта России международного класса по легкой атлетике Наталья Соломинская. Всем, кто хочет принять участие в марафоне и попутно убрать мусор на Байкале – приём заявок продлен до 7 августа. А пока организаторы обсуждают грядущее событие.

Чингис Болотов, организатор марафона «Чистый Байкал»:

- К марафону готовлюсь, к марафону «Чистый Байкал». И, кстати, решил сразу запустить такой челлендж – когда бежишь, можно же собрать мусор. Подобрать его и выбросить.

В преддверии международного марафона такой челлендж подхватили популярные люди Бурятии. Эстрадные артисты призывают людей присоединиться к «Чистому Байкалу».

Чингис Раднаев, певец:

- Сегодня я бегу в Горячинске. Дорогие друзья, забирайте мусор с собой с Байкала. Всем спорта и добра.

На сегодня зарегистрировалось более полутысячи бегунов. Однако, по мнению организаторов до конца регистрации эта цифра может удвоиться. Сейчас оргкомитет во главе с Натальей Соломинской обсуждает рабочие моменты марафона.

Чингис Болотов, организатор марафона «Чистый Байкал»:

- Нужны будут люди, которые будут зачищать от мусора.

- Да, там будет эта работа проводиться.

Наталья Соломинская уверена, что марафон, в хорошем смысле, убивает двух зайцев разом. Привлекает людей заниматься спортом и очищает побережье Байкала.

Наталья Соломинская, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике:

- Это тренд сегодняшнего дня. В нашем городе очень много бегающих людей. И, конечно, пример показать нашим детям, в первую очередь. Но поскольку событие проходит на берегу Байкала… нужно было продумать…

- Грех не убраться.

- Да, да. Грех не убраться. Точно, Илья. Грех не убраться. Сегодня это актуально.

Призёров марафона ждет денежное вознаграждение. За первое место – 150 тысяч рублей. Регистрацию на участие продлили до 7 августа. Так что, кто не успел подать заявку, еще есть возможность пробежать на «Чистом Байкале».

https://www.high-endrolex.com/22