https://www.high-endrolex.com/22

Бурятский НИИ сельского хозяйства лишили земли

Бурятский НИИ сельского хозяйства лишили земли
31.07.2019 19:24

БурНИИСХ остался без земли на Верхней Березовке. Теперь уже официально. Вступило в законную силу решение суда. Люди, которые много лет считались самовольщиками, наконец, смогут оформить право собственности на свои дома и сделать прописку. Как директор скандального института отнесся к судебному решению?

Екатерина Басюк, пенсионерка:

- Вот это участок я не могу оформить в свою собственность. Потому что БурНИИСХ не дает согласие на то, чтобы эта земля принадлежала мне.

И не только Екатерине Гавриловне. Она несколько лет не может стать собственником своего уже участка, на котором прожило не одно поколение ее семьи. БУРНИИСХ настойчиво, с упрямством одного из животных, игнорируя логику и здравый смысл, отказывается признавать – федеральные земли, которыми институт распоряжается, уже давно не служат науке. Если только это не экономика. Конкретного кармана.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Люди эту землю покупали, и цены тогда были такие, очень ощутимые. В 2000-ом году за 35, у кого-то 28 тысяч. Вот такие платежные поручения я видела. На территории БурНИИСХа, это Верхняя Березовка – у нас порядка 1000 строений находится. Посчитайте, сколько людей там проживает.

Минимущества Бурятии уже несколько лет копается в земельном вопросе БурНИИСХа. Пытались и по-хорошему – предложить другие земли, последние месяцы разговор идет только в судах. Причем, Будажапов в этой ситуации как собака на сене.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Мы, учреждение, должны отказаться от прав постоянного бессрочного пользования, учредитель это на комиссии утверждает, потом документы поступают в центральный аппарат Росимущества, который спускает в межрегиональный …

- Почему раньше не отказались?

- Мы с 2016 года пытаемся, к сожалению, город подает иски о принудительном изъятии.

Наталья Гладкова, заместитель председателя Комитета по управлению имуществом и землепользованию:

- В досудебном порядке сотрудниками города и минимущества и представителями БурНИИСХа была создана комиссия и обследованы земельные участки на предмет определения границ, какими именно участками БурНИИСХ не пользуется в своей уставной деятельности. По результатам был составлен соответствующий акт, однако представителями БурНИИСХ а он не был подписан без разъяснения причины.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Бурятский НИИСХ вообще никогда не возражал о передаче. Более того, в 14-15 году мы сами инициировали. Мы с 2016 года пытаемся, к сожалению, город подает иски о принудительном изъятии.

Лубсан Будажапов, как руководитель ведомства еще с 2013 года не может не знать, что иски о принудительном изъятии земель – следствие несговорчивости БурНИИСХа. С самого начала этой эпопеи по узаконению купленной жителями города земли НИИ сельского хозяйства и его учредителю предлагали в обмен свободные от застройки земли. Но те отказывались.

Маргарита Магомедова, министр имущественных и земельных отношений Бурятии:

- Были направлены заявления в суд о признании права БурНИИСХа отсутствующими и вторым пунктом понудить передать земли городу Улан-Удэ. Такие судебные решения вынесены.

Решение суда вступило в силу 10 июля сразу после оглашения. Причем в тексте документа есть интересные моменты, например.

Таким образом, самовольные постройки на спорных земельных участках существуют, как минимум, с 2010 года, следовательно, у ФБГНУ БурНИИСХ имелся достаточный срок для пресечения самовольного строительства, а также для надлежащего использования земельных участков не занятыми самовольно возведенными объектами.

Если еще проще – минимум 10 лет директор БурНИИСХа Будажапов не делал ничего, чтобы на вверенной ему земле занимались наукой.

- Суд встал. Вы решение суда видели? Все остается в силе. Суд поддерживает наше мнение.

- Суд встал на сторону города.

- Часть земель. Это не самые актуализированные земли были переданы.

Переданы почти 90 гектаров – те самые, на которых стоят тысячи домов. Такими темпами и с остальными землями БурНИИСХ может распрощаться в ближайшее время. Ведь земель ненадлежащего использования, например, под установку рекламных конструкций, у НИИ еще достаточно. Складывается ощущение, что единственный участок, который пока используется по

назначению – тот, который под зданием НИИ. Остальное пущено руководством по миру.

Игорь Шутенков, и. о. руководителя Администрации Улан-Удэ:

- Отказ БурНИИСХа в не предоставлении земель признан незаконным. Теперь мы планируем добиться передачи земли нам. И уже после этого узаконить все строения и, наконец-то, прописать людей на месте.

В ближайшее время люди, которые законно приобретали участки в нулевых и десятых, смогут получить свидетельства о собственности.

https://www.high-endrolex.com/22