https://www.high-endrolex.com/22

Мистер, ваша лодка под арестом. Как пройти техосмотр?

Мистер, ваша лодка под арестом. Как пройти техосмотр?
31.07.2019 18:00

Любишь на лодке кататься, люби и техосмотр проходить. Каждые 5 лет владельцы маломерных судов должны получать техническое освидетельствование. Сегодня сотрудники МЧС принимали граждан на водном карьере близ села Сужа. Как это было, и все ли прошли проверку?

Елена Нечаева, корреспондент:

- Вперед, и на моторной лодке, но с обязательным техническим освидетельствованием. Сегодня владельцы маломерных судов, вооружившись веслами и паспортами, прошли все необходимые испытания.

- Фонарик есть, свисток есть. Все как положено. Черпак вот и фонарик. Насос ножной и аптечка есть.

– Хорошо, тогда двигатель навешивайте и спускайте лодку на воду.

Николай Иванов, владелец моторной лодки:

- Техосмотр проходится раз в 5 лет. Раньше было раз в год, теперь раз в пять лет.

– Что нужно взять с собой, чтобы пройти техосмотр?

- Обязательно документы, на лодку судовой билет. Обязательно нормы снабжения судна – это спасательный круг, медицинская аптечка, звукосигнальное устройство (свистки на спасжилетах), фонарик, два весла обязательно, гарпун и остальное что, лодка и мотор.

Доржи, владелец моторной лодки:

- Процедура достаточно простая. Все уже прописано, что необходимо для этого, ничего сложного нет. Это, прежде всего, вопрос безопасности, прежде всего. Самого судовладельца и пассажиров, которые с ним будут находиться. Здесь, я считаю, на безопасности не стоит экономить.

Петр Чистяков, старший государственный инспектор ГИМС МЧС по Бурятии:

- Если нет технического освидетельствования, и судоводитель вышел на таком маломерном судне в плаванье, то есть, на водный объект. При встрече с государственной инспекцией по маломерным судам данный гражданин привлекается к административной ответственности. В денежном эквиваленте – это для бюджета очень большой провал.

https://www.high-endrolex.com/22