https://www.high-endrolex.com/22

Дым над Бурятией. Как уберечь себя от опасности?

Дым над Бурятией. Как уберечь себя от опасности?
30.07.2019 20:38

Сибирь в огне. Горят три миллиона гектаров тайги. Едкий дым от пожара распространился уже от Урала до Казахстана. Задымление коснулось и нашей республики. Как уберечься от воздействия дыма?

Зона контроля – термин, который теперь знаком каждому сибиряку. Пожары в этих зонах не тушат. За ними наблюдают. В Бурятии такие - в Баргузинском и Северобайкальском районах. Их тушение решено прекратить.

Ольга Быкова, ведущий инженер отдела охраны защиты лесов РАЛХ:

- Комиссией по предотвращению и ликвидации ЧС принято решение о приостановление тушения в связи с тем, что по данным пожарам отсутствует угроза населенным пунктам и объектам экономики. И прогнозируемые затраты на тушение превышают прогнозируем вред, который может быть причинен.

Горят леса и в соседней Иркутской области. Там горят 600 тысяч гектаров леса. Оттуда-то и пришел дым. Уже двое суток ни ветер, ни дождь не могут разогнать опустившийся на Бурятию «туман». Эффект задымления почувствовали все жители.

- Дышать тяжело. Дети не на улице, дома сидят. Как их выпускать то на улицу при таком дыме?

- Конечно страшно. Что это такое? Что за кошмар творится?

- Каждый день переживаю. Дышать нечем. Тяжело стало дышать.

 - Как-нибудь на самочувствие сказалось?

– Да, в принципе, нет. Я бы не сказал, что очень так уж сказалось.

- Не переживаю.

- Дома в основном сидим. Пока вроде, но чувствуется, что тяжеловато. Но что сделаешь.

Стоит отметь, что задымленность в городе не достигает кризисных и опасных для жизни показателей. По мнению специалистов, конечно же.

Анастасия Ковалева, пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- В период задымления нами ежедневно проводится мониторинг качества атмосферного воздуха в населенных пунктах. За 29 июля в городе Улан-Удэ было отобрано 20 проб атмосферного воздуха. По результатам исследования, превышений предельных норм недопустимых концентраций не установлено.

Чтобы оградить себя от дымовой завесы, есть 6 простых мер профилактики.  По возможности сократить время пребывания на улице. Если такой возможности нет, то обязательно надевать марлевую повязку. Закрывать как можно плотнее все окна и двери и проводить влажную уборку помещений. Пить больше жидкостей и отказаться от чрезмерной физической нагрузки.

Профилактика:

сократить время пребывания на улице

надевать марлевые повязки

плотно закрывать окна и двери

проводить влажную уборку

пить больше жидкости

исключить физическую нагрузку

Взволнованы дымом по всей России. В интернете набирает обороты акция #сибирьгорит. Блогеры, журналисты и звезды эстрады выкладывают в интернете фотографии с этим хэштегом. Но это в интернете, а в реальной жизни по многим городам России прокатились одиночные пикеты. Жители Бурятии также активно принимают участие в поддержке акции. Петицию с требованиями ввести режим ЧС в Сибири подписали свыше полумиллиона.

https://www.high-endrolex.com/22