https://www.high-endrolex.com/22

Подростки Бурятии строят тропы в Тункинском районе

Подростки Бурятии строят тропы в Тункинском районе
30.07.2019 20:23

Рюкзак, палатка, костёр. Туристическими атрибутами обзавелись воспитанники Кабанского детского дома. Подростки вместе с волонтёрами «Большой Байкальской Тропы Бурятии» отправились к Шумакским источникам. Зачем и как это было?

Их работа и опасна, и трудна, хотя сами про себя они так не скажут. В этот раз участники "Большой Байкальской Тропы Бурятии" покоряют горы Тункинского района с благородной миссией.

Андрей Сукнёв, руководитель «Большой Байкальской Тропы Бурятии»:

- Уже несколько лет мы ходим, улучшаем тропу. И с каждым годом понимаем, как это делать лучше, заносим инструменты, пробуем разные техники. Сразу это не получится. Есть опыт, конечно, в других странах, строительство троп именно в таких условиях горных.

Другая важная задача похода - помощь детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Андрей Зарубин, директор Кабанского центра помощи детям:

- В большей степени это, наверное, передача любви к родине, любви к родному краю подрастающему поколению. То есть, приучить их пользоваться дарами природы так, чтобы не навредить окружающей среде.

Так для Данилы это первый поход. А о горах он знает только со слов своих друзей. Однако, всё трудности и невзгоды преодолевает на раз.

Данил, воспитанник детского дома:

- Дорога тут была, конечно, не ахти. Это тяжело, я как бы спортом занимаюсь, но всё равно для меня это тяжело. В гору вниз. Тропа тут ещё, тропу делаем. А так-то в целом - свежий воздух, хорошо, мне нравится пока что.

В отряде есть и походники со стажем. К ним обращаются с почтением, несмотря на возраст. Илья Михайлович с радостью делится опытом бывалого туриста.

Илья Курдюков, участник похода:

- Первое правило, конечно - это обувь в походе. Как я знаю, мой опыт показывает, что обувь это главное - это первое. Второе - слушать руководителя, должна быть сбитая команда.

Одобряют работу по восстановлению и строительству троп и в администрации Тункинского района. По их словам, они не раз помогали заплутавшим туристам.

Сергей Сушкеев, начальник отдела туризма Тункинского района:

- Вот практически в прошлом году женщина сошла с тропы, теперь здесь все вот эти указатели. Должны вот таких туристов, которые мало знакомы с местностью, правильно выводить на основную тропу.

Волонтёры «Большой байкальской тропы» облагораживают тропы по всей Бурятии. И признаются, главное - безопасность туристов.

https://www.high-endrolex.com/22