https://www.high-endrolex.com/22

Экоактивисты Улан-Удэ собирают деньги на контейнеры под пластиковые бутылки

Экоактивисты Улан-Удэ собирают деньги на контейнеры под пластиковые бутылки
30.07.2019 20:27

В Бурятии собирают деньги на контейнеры для раздельного сбора мусора. Экоактивисты просят жителей республики перечислять, кто сколько может на краундфандинговую площадку planeta.ru. На собранные средства члены движения «Будущее земли зависит от тебя» планируют купить десять баков для пластиковых бутылок.

Экоактивистки Татьяна Никифорова и Лилия Витина смотрят, как наполняется контейнер под пластиковые бутылки в парке «Юбилейный». Он появился в начале лета недалеко от детской площадки.

- Очень быстро наполнился контейнер. Это радует. Только в понедельник вывезли, и уже. Еще было б здорово, если бы сминали.

Контейнер наполняется даже быстрее, чем предполагали общественники. Это и хорошо, и плохо одновременно, говорят они. Хорошо, потому что люди созрели для селективного сбора отходов. Плохо оттого, что горожане не сминают бутылки, поэтому они занимают много места. А еще люди складывают в бак то, чему там не место. Например, пластиковую посуду, контейнеры из-под тортов и разноцветные пластиковые бутылки.

Татьяна Никифорова, активист движения «Будущее земли зависит от тебя»:

- Почему эта синяя бутылка не подлежит переработке? Что в ней такого особенного? Просто их не принимают, что-то видимо из-за красителя. А вот это?

- А это пятерка – ПП - полипропилен. А это полистирол. Они у нас в городе не принимаются на переработку.

Еще один такой контейнер под пластик стоит на ФСК. Активисты считают, двух баков на город недостаточно, и запустили сбор средств на сервисе краудфандинга – сайте planeta.ru. Общественники собирают 210 тысяч на изготовление десяти контейнеров. Их сделает улан-удэнский предприниматель Никита Суханов.

Татьяна Никифорова, активист движения «Будущее земли зависит от тебя»:

- Удобно будет вывозить машине. Сюда, например, машина «ЭкоТранс» приезжает фактически себе в убыток. А там всё-таки 10 контейнеров, и это уже больше объем и более выгодно ездить. И хочется не просто поставить эти контейнеры, хочется организовать правильный вывоз вторсырья и плюс провести экопросвещение с населением.

На Planeta.ru можно просто пожертвовать любую сумму денег, либо приобрести товар. Например, за 200 рублей можно купить эко-мешочек для фруктов; за 350 рублей – эко-сумку, сшитую активистами из натуральных материалов; за 600 поучаствовать в мастер-классе по здоровому питанию. Самый дорогой «товар» – размещение рекламы на контейнерах. За него придётся выложить 15 тысяч рублей.

Лилия Витина, активист движения «Будущее земли зависит от тебя»:

- У нас в Улан-Удэ сложилась такая ситуация в связи с тем, что было внедрение раздельного сбора отходов на территории всего города. И это внедрение, как мы знаем, не прошло успешно. И в нашем городе внедрение раздельного сбора еще сложнее, чем где бы ни было в России. В городе есть организации, которые закупают вторсырье. За килограмм пластиковых бутылок человек может получить 8 рублей, а макулатуры - 2 рубля.

Пока идею установить контейнеры под пластик на planeta.ru поддержали чуть больше 60-ти человек. Они перевели около 15-ти тысяч. У активистов мало времени на сбор. По правилам сервиса planeta.ru, если половина заявленной суммы не собирается в течение полутора месяцев, то деньги раздаются участникам обратно.

https://www.high-endrolex.com/22