https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ за взятки к реальному сроку приговорен офицер МЧС

В Улан-Удэ за взятки к реальному сроку приговорен офицер МЧС
30.07.2019 20:30

Коррупционера из МЧС упекли за решетку. Бывший начальник госпожнадзора Улан-Удэ отправился на 5 лет в колонию строгого режима. Ранее сроком отделался его подельник, к слову коллега, замначальника МЧС Бурятии Дмитрий Унагаев. Хронология события в нашем следующем материале.

- Превышение полномочий. Это недопустимо. Нарушение законодательства.

Это Алексей Думнов - офицер МЧС. Точнее уже бывший офицер МЧС. Год назад его заподозрили в получении взятки. Якобы, чиновник лоббировал интересы сторонних фирм.

Алексей Думнов, экс-начальник отдела надзорной деятельности по городу Улан-Удэ ГУ МЧС по Бурятии:

- А кто вам сказал-то вообще? Откуда это идёт-то?

- Нет ничего, кто это вам сказал то вообще, откуда такая информация?

- Вот у нас есть сведения от источника.

- Нет такого.

- То есть, со «службой 01» и «Огнещитом» вас ничего не связывает?

- Нет, ничего не связывает.

- И конфликта интересов в госпожнадзоре сейчас нет?

- Нет, конечно, нет.

Эта запись от 20 марта прошлого года. Тогда мы еще могли поверить в невиновность Алексея Думнова, но уже на следующей неделе чиновника уволили. Заодно и его коллегу Дмитрия Унагаева. Тогда-то над их головами и начали сгущаться тучи. В их отношении возбудили уголовное дело и запустили внутреннюю проверку.

Сергей Казаков, главный специалист отдела противодействия коррупции МЧС Бурятии:

- Проверка проводится, срок у неё до 2-ух месяцев. И в случае направления запросов в какие-то организации федеральные, она может продлеваться до 3-ёх месяцев.

Отмечу, что оба занимали достаточно высокие должности. Алексей Думнов - руководитель Госпожнадзора Улан-Удэ, Дмитрий Унагаев - замглавы МЧС по Бурятии. Вместе с ними по делу проходил Илья Калашников - бизнесмен и владелец компании «Служба 01».

Схема их работы простая. Чиновники требовали от директора фирмы, которая занималась монтажом и обслуживанием противопожарного оборудования, давать им часть прибыли в обмен на покровительство. Обещали, в частности, оградить от конкуренции со стороны конкурентов и «закрывать глаза» на нарушения «Службы 01».

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК Бурятии:

- По версии следствия, подозреваемый чиновник через посредника получил от директора коммерческой организации взятку в сумме свыше 177-ми тысяч рублей за общее покровительство по службе.

Общая сумма взятки за весь срок более полутора миллионов рублей. Илью Калашникова стал сотрудничать с полицией. Он отправил мзду под присмотром МВД. Как только транш одобрили, оперативники «взяли» Дмитрия Унагаева. Отмечу, он пошел на сделку со следствием и получил 7 лет условно и штраф 55 тысяч. Взамен Унагаев дал показания на своего коллегу из госпожнадзора Алексея Думнова. Последнего лишили свободы на пять с половиной лет в колонии строго режима.

https://www.high-endrolex.com/22