https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ ликвидируют полувековую свалку на Аршане

В Улан-Удэ ликвидируют полувековую свалку на Аршане
30.07.2019 16:00

Свалка с историей. Жители Аршана уже больше 50 лет делят улицу с оврагом, наполненным мусором. Местные жители не в силах справиться с горами мусора. Но и терпеть такого соседа они не намерены.

Антон Симонов, корреспондент:

- По словам местных жителей, этот овраг здесь был всегда. А мусор в нём не убирали ни разу. Да и жители признаются, что не верят, что он когда-нибудь исчезнет.

Людмила Мельникова, житель ул. Шевченко:

- Я считаю, что не реально, чтобы наш овраг вычистили, он же, посмотрите, какой огромный.  Если тут перемычка будет, пересыпят бугор, будет всё течь вот здесь вот и размоет.

Бороться с мусорным оврагом часть жителей предлагает по старинке. Засыпать и дело с концом.

Иван Кучерук, житель ул. Шевченко:

- Вот смотрите, навалено так. Если бы привезли вот так песку и бордюр бы сделали, это другое дело. Хотя бы до базы вот тут. Самое основное, вот это наше место и внизу там – самый грязный.

Другие видят проблему не только в овраге. Тамара Николаевна считает, что проблема в отсутствие нормальной инфраструктуры.

Тамара Егорова, житель ул. Шевченко:

- У нас и баки стояли, туда можно было остатки какие-то или более громоздкие. Сейчас всё убрали и снова всё вываливают, снова выбрасывают всё в овраг. А куда выбрасывать им? Люди приезжают на машинах и выкидывают сюда.

Региональный оператор, который с июля с особым рвением занимается очисткой столицы от застарелых свалок, в скором времени обещает нагрянуть и сюда. Во время одного из совместных рейдов с АТВ овраг нанесли на карту свалок.

Надежда Пихеева, зам.директора «Эко-Альянс»:

- Засыпать данный овраг не будут, потому что он предназначен для того, чтобы вода, которая сходит с вершин, она уходила вниз именно по этому оврагу. Региональный оператор планирует убрать, ликвидировать эту свалку в полном объём.

Начать разбор мусора планируют в начале августа. А работы, по предварительным подсчётам, закончат до конца лета.

https://www.high-endrolex.com/22