https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии решают, как очистить воздух в Улан-Удэ

В Бурятии решают, как очистить воздух в Улан-Удэ
30.07.2019 20:34

Как сделать воздух чище? Этим вопросом задаются и экологи, и чиновники. С 2012 года Улан-Удэ занимает лидирующую позицию в рейтинге загрязненности воздуха. Причины одни и те же – ТЭЦ, транспорт и частный сектор.

В Улан-Удэ проблема загрязнения воздуха остро встала после разрастания частного сектора и появления большого количества автономных котельных.

Вадим Кантор, министр природных ресурсов Бурятии:

- Впервые в России проведена работа по обследованию и детальному расчету выбросов от частного сектора. На территории города расположены около 40 тысяч частных домовладений. В результате исследований установлено, что в качестве источника тепла в 77% используются печи, в 22,3% - котлы. Эколого-эффективные средства отопления используют всего 0,7%.

На совещании в правительстве Бурятии ученые представили новые разработки по очистке воздуха. Среди них – фильтр дымовых газов. По словам доцента БГСХА, это устройство позволит снизить выброс сажи на 70-80%.

Виктор Коновалов, доцент кафедры БГСХА:

- Нами предлагается конструкция электростатического фильтра, который не нужно будет подзаряжать. Всю энергию он берёт от разности температур между поверхностью трубы и окружающим воздухом. Эта разность в зимний период составляет до 100 градусов. Данный фильтр не нужно очищать от сажи, так как там заложена функция самоочистки.

Среди предложений по защите воздуха от грязных выбросов – теплонасосные системы для домов и солнечные батареи. Владельцам частных домов, находящихся рядом с теплотрассой, предлагают перейти на централизованное теплоснабжение. Теперь Минприроды совместно с другими надзорными органами предстоит оценить эти предложения.

https://www.high-endrolex.com/22