https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ жители ул. Октябрьская, 21 остались без крыши?

В Улан-Удэ жители ул. Октябрьская, 21 остались без крыши?
31.07.2019 16:34

Без крыши осталась жительница ул. Октябрьская, 21. В шифере над квартирой в буквальном смысле - дыра. Заделать ее – не займет больше часа. Однако, ни одна управляющая компания не берет на себя ответственность за обслуживание дома. Жители попросту «повисли в воздухе». Кто может помочь им?

Несколько недель в доме по ул. Октябрьская протекает крыша. Дыра прямо над квартирой Ксении становится все больше. В последнее время что ни дождь, то повод беспокоится о своей безопасности.

Ксения Ключерева, житель ул. Октябрьская, 21:

- В понедельник пришла с работы, смотрю. У меня с потолка так наяривает браво. Это у меня минут за 20 налилось, наверное, литров 12-15 в таз воды. Это, когда сильный поток дождя идет. Потом в среду я пришла домой попала под ливень. Я уже не спешила, я знала, что у меня дома то же самое, что и на улице.

За помощью женщина обращалась и в управляющую компанию «Уют», и в Комбинат по благоустройству. Но, как всегда, получилась игра в футбол. Комбинат посылает к управляшке, а она ещё даже не обслуживает дом.

Ксения Ключерева, житель ул. Октябрьская, 21:

- Почему собственники не слышат нас? Мы остались здесь, у нас мало собственников, 70% - это квартиранты. Почему собственники ничего не хотят делать для этого места? Это же им комната принадлежит, по сути-то. Вы знаете, что проблемное общежитие, вы приедьте, знаете же, что мы сейчас подписи для «Уюта» собираем. Вы приедьте, подпишите бумаги. Не так много, я считаю, надо.

По закону пока новая «управляшка» не подписала договор с жильцами, старая продолжает обслуживать дом. Однако «Эталон-С» об этом часто забывают.

Иван Рыбальченко, инженер по ПТО «Эталон-С»:

- По Октябрьской, 21 мы не обслуживаем данный многоквартирный дом с 1 ноября 2018 года. У нас соглашение было о передаче права по обслуживанию дома управляющей компании «Уют». Поэтому она и должна обслуживать данный многоквартирный дом.

Либо домоуправленцы не знают законов, либо не хотят их замечать. Однако, не знание не освобождает от ответственности даже «Эталон-С».

Алена Азаревич, начальник Управления муниципальной жилищной инспекции:

- В случае отсутствия договора по вновь выбранной организации, согласно статьи 200 жилищного кодекса, прежняя управляющая организация продолжает обслуживание.

Запрос с просьбой разобраться, кто же все-таки несёт ответственность за дом, мы направили в прокуратуру Бурятии. АТВ проследит, чтобы над головой жильцов вновь появилась нормальная крыша.

https://www.high-endrolex.com/22