https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии родители погибших в больнице на ул. Модогоева детей обвиняют следователей и чиновников в бездействии

В Бурятии родители погибших в больнице на ул. Модогоева детей обвиняют следователей и чиновников в бездействии
29.07.2019 19:50

Сегодня стало известно, что умер Захар, который впал в кому три месяца назад в детской клинической больнице. Его родители объединили вокруг себя несколько семей с похожими историями. Следующий материал мы готовили задолго до этого дня. Истории тех, чьих детей уже не вернуть, позиция Минздрава и регионального СКР в нашем материале.

Сыну Олеси Черниговской было два месяца, когда он заболел бронхитом и попал в детскую клиническую больницу. Ни температуры, ни насморка у маленького Юры не было. Но на третьи сутки ему стало хуже.

Олеся Черниговская, мама погибшего ребенка:

- У нас с животиком все хорошо было, потом какую-то непонятную клизму ему поставили. После этого мы всю ночь проорали, потом ему хуже стало. Он начал задыхаться.

Малыша перевели в реанимацию, дали антибиотики и подключили к аппарату ИВЛ. Доктора поставили диагноз - пневмония. Через две недели ребенок умер. С тех пор, считает мама, врачи делают всё, чтобы избежать ответственности.

Олеся Черниговская, мама погибшего ребенка:

- Их Минздрав прикрывает, и все их прикрывают! Ну как так жить? Там столько уже всего произошло!

Врач, который делал вскрытие, сказал Олесе, что у мальчика была внутриутробная инфекция. Она поразила все органы, поэтому малыш и скончался. Но мама с этим не согласна. Все УЗИ во время беременности показывали, плод абсолютно здоров. Женщина наняла адвоката, и сейчас они пытаются доказать: малышу не оказали качественную помощь, а заключение о смерти сфальсифицировано.

Олеся Черниговская, мама погибшего ребенка:

- Тот, кто экспертизу делал, он к этой больнице причастен. То есть, он раньше там заведующим работал. До сих пор там появляется даже. Котельников его фамилия. Как он мог делать экспертизу?

Олеся и ее муж возмущены тем, как действовали врачи больницы. Они отправили тело малыша в морг без их согласия. А истории болезни и заключения о смерти собственного сына у Черниговских нет до сих пор. Полгода назад супруги добились того, чтобы сделанную в Улан-Удэ экспертизу, следователи отправили на изучение в другой город.

Олеся Черниговская, мама погибшего ребенка:

- До сих пор тяжело это всё вспоминать. Хотелось бы справедливости, чтоб другие дети, правда, не пострадали. Каково родителям забирать ребенка с морга? Когда взрослого забирают родственники, как им тяжело, а тут ребенка!

Племянница Кылычбека Жумабаева тоже погибла в больнице на Модогоева. Мама умершей девочки приехала рожать в Бурятию из Киргизии.

Кылычбек Жумабаев, дядя погибшего ребенка:

- Думали, что эта медицина намного лучше, чем в Киргизии. И потому как граждане России они приехали сюда рожать.

Девочка родилась с пороком сердца. Но врачи сказали, это поправимо. Если операция и потребуется, то когда ей исполнится пять лет. Неожиданно девочка стала кашлять. Ее положили в реанимацию на Модогоева. Но через три дня она скончалась от пневмонии.

Кылычбек Жумабаев, дядя погибшего ребенка:

- С самого первого дня поступления в больницу мы не могли узнать, как лечат ребенка, чем лечат, какие лекарства даются. Мать родная хотя бы имеет право это узнать? Она нисколько не узнала. Те дни были выходные, праздничные дни. Были только дежурные врачи.

Мать умершего младенца, не выдержав горя, улетела в Бишкек. Там у нее супруг и двое старших детей. Справедливого расследования сейчас добивается Кылычбек.

Кылычбек Жумабаев, дядя погибшего ребенка:

- Смерть нашей девочки оправдывают тем, что они вписываются в статистику. Это как бы норма для них. Понимаете?

Кроме этого родственники считают, что к ребенку с пороком сердца должен быть индивидуальный подход. Но дежурная смена ждала, когда после майских праздников выйдет завотделением и даст рекомендации.

Кылычбек Жумабаев, дядя погибшего ребенка:

- Конечно, они всю историю переписали с нуля, новую сделали. Как мы можем верить этому? От кашля никто не умирает. Ребенок попал в реанимацию, у них все возможности были спасти ребенка. Если бы они относились не халатно с первого дня.

Кылычбек говорит, время идет, а подозреваемых в уголовных делах "о неоказании помощи больному" в ДКБ на Модогоева всё нет. Мужчина уверен, заниматься ими должен следователь из Москвы, беспристрастный. С ним согласны и супруги Котенко. Их четырехмесячный сын Захар в конце зимы попал в ту же больницу с бронхитом. Мальчику становилось хуже, его перевели в реанимацию. 5 февраля ребенок впал в кому. А через несколько дней мать заметила на теле сына сильные ожоги. Татьяна полагает, медики использовали одеяло с подогревом и просто не следили за Захаром.

Татьяна Котенко, мама пострадавшего ребенка:

- У нас был абсолютно здоровый ребенок. Он был гармонично развитый. Весил в 4 месяца 8 килограммов. А Минздрав пишет, что у него было ожирение третьей степени. Я говорю: и что, он из-за это попал в кому?

Главный врач больницы уверяет, ее коллеги проводили ежедневные консилиумы, привлекая главных внештатных специалистов из ДРКБ на проспекте Строителей.

Галина Егорова, главный врач детской клинической больницы:

- На этапе нашей больницы лечение проведено в полном объеме. Наши доктора делали все возможное для ребенка.

Сейчас главврач на больничном, но Минздрав Бурятии распорядился уволить ее сразу, как только Егорова выйдет на работу. Ведомство также провело внеплановую проверку, но грубых нарушений специалисты не нашли. Решили только объединить скандальную больницу с образцовой.

Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Инициирована процедура реорганизации детской клинической больницы города Улан-Удэ путем присоединения к детской республиканской клинической больнице. Создание крупной детской больницы улучшит качество оказываемой медпомощи, в первую очередь, специализированной медицинской помощи детскому населению.

Татьяна и Антон с трудом добились перевода сына в другую больницу Улан-Удэ. Достучались даже до главы региона. Он лично просил Минздрав страны о транспортировке Захара в клинику за рубежом. Но в республиканском министерстве здравоохранения допустили ошибку в бумагах. Там указали, что у ребенка кома 3-ей степени, а это является противопоказанием к транспортировке. Потом чиновники всё исправили и вновь отправили документы в российский Минздрав, но получили отказ.

Антон Котенко, папа пострадавшего ребенка:

- Минздрав Бурятии - это абсолютно неквалифицированные кадры, которые даже письмо не могут составить. Нам отказали. Писали на имя министра Скворцовой. И получили отказ. Нас даже на комиссии не стали рассматривать.

Отец Захара говорит, пострадавших в ДКБ на Модогева очень много. Сразу после того, как история его семьи получила огласку, ему написали десятки людей. Они рассказали Антону о том, как недолечили или наоборот залечили их детей до смерти. В следственном комитете по Бурятии говорят, опытные следователи допрашивают персонал больницы, изъяли необходимую документацию и те самые матрацы с подогревом, которыми не умели пользоваться медики.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Бурятии:

- С начала года в детской клинической больнице города Улан-Удэ скончались два ребенка. По указанным фактам также возбуждены уголовные дела. Каждое из них находится на контроле руководителя. Для их расследования в аппарате следственного управления создана специализированная группа квалифицированных следователей.

Антон Котенко, папа пострадавшего ребенка:

- Мы не можем верить местным следователям. Потому что на них в любой момент надавят. Здесь очень много влиятельных лиц. Егоровы вот этот клан. Ее уволить до сих пор не могут уже второй месяц. Когда запахнет жареным, просто будет сделано, что нужно с их стороны, чтобы эта история ну... По крайне мере, чтоб наказали каких-нибудь медиков, медсестру какую-нибудь накажут, а верхушка вся останется.

Министр здравоохранения Бурятии в эксклюзивном интервью АТВ сегодня рассказал о том, как пройдет реорганизация ДКБ на Модогоева с ДРКБ на проспекте Строителей. Также Дамбинима Самбуев еще раз подтвердил, что главный врач Галина Егорова будет уволена сразу, как будет закрыт её больничный лист.

Дамбинима Самбуев, министр здравоохранения Бурятии:

- Что вы можете сказать о врачах, которые работают в ДКБ на Модогоева? Я слышала от родителей, что там работают в основном дежуранты. Там нет полноценного штата. То есть, врачи работают где-то, а в ДКБ на Модогоева лишь приходят отдежурить и плохо, опять же со слов родителей, доносят друг другу информацию. На сколько квалифицированный там персонал?

- Дефицит там есть. По нашим данным, 68% там обеспеченность врачами. То есть, там не хватает 30% врачей.

- Это много.

- Да, конечно много. Поэтому закрывается дежурантами, это круглосточный стационар. В условиях дефицита кадров мы и приняли решение реорганизовать путем объединения. Потому что более крупный стационар - ДРКБ располагает достаточным количеством врачей, медицинских сестер. Они будут не просто дежурантами, а будут единым коллективом работать.

- Будет ли уволен главный врач ДКБ на Модогева?

- Да. Я не однократно говорил, она на сегодняшний день находится на больничном листе.

- До сих пор?

- Да.

- Он у нее какой-то бесконечный.

- Человек тоже имеет право болеть.

Также министр здравоохранения рассказал о том, как будет реализовываться в Бурятии национальный проект "Здравоохранение". Интервью с Дамбинимой Самбуевым смотрите сегодня в программе "Актуальная тема" в 19.30.

https://www.high-endrolex.com/22