https://www.high-endrolex.com/22

Борьба за власть в одном из СНТ в Улан-Удэ обернулась потерей миллионов и уголовным делом

Борьба за власть в одном из СНТ в Улан-Удэ обернулась потерей миллионов и уголовным делом
26.07.2019 20:07

Миллионеры…по долгам. Такой статус могут легко получить жители одного из пригородных СНТ. Их товарищество оказалось на грани исчезновения, а территория — пример того, как быть не должно. Почему внутренний конфликт СНТ вылился в уголовное дело, существовали ли 30 млн рублей и куда они исчезли?

СНТ «Восход» появилось на карте пригорода Улан-Удэ ещё 40 лет назад, но за последние годы превратилось в одно из самых проблемных. Капризов погоды жители боятся, как огня. Последний раз сидели без света 60 часов.

Михаил Сафонов, житель СНТ «Восход»:

- После каждого дождя, после каждой грозы, после каждой метели, после снега. Любая непогода, мы сидим без света. Насколько часто, ну вот настолько часто. А что касается того, как мы решаем эту проблему, мы, жители, своими силами решаем. Скидываемся по 100-200 рублей и ремонтируем. Правление не решает.

Вместо стабильных 220 вольт напряжение скачет от 160 до 250. Сети обветшали, а общий долг СНТ за электроэнергию приближается к 5 млн рублей.

Евгений Решетников,  житель СНТ «Восход»:

- Мы собирали специально по просьбе службы экономической безопасности «Читаэнергосбыт» собирали копии квитанций. Большинство людей платят. Сейчас с этого года запрещена любая форма наличной оплаты, до этого времени платили наличкой в контору. Все деньги оседали, естественно, здесь. До конечного потребителя, до «Читаэнергосбыт» не доходили.

Наталья Козлова, начальник Отдела по связям с общественностью  ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт»:

- СНТ не исполняет обязательства по оплате электроэнергии и не проводится работа по выявлению должников. Конечно, это все причиняет убытки не только нам, как гарантирующему поставщику, но и организациям, которые оказывают услуги по передаче электроэнергии. Сейчас средства, которые оплачивают жители СНТ, идут на погашение долга, а счета заблокированы в связи с исполнительным производством.

Люди уверены, заварили эту кашу их председатели. Они меняются тут, как перчатки и каждый новый, по мнению жителей, хуже предыдущего. Более того, на территории сегодня действует не одно, а сразу два СНТ с одинаковым названием.

Первое СНТ «Восход» появилось в 1985 году. Сейчас оно в стадии ликвидации. Ликвидатором официально значится Екатерина Бирюкова. Однако женщина заявила о своей непричастности к происходящему.

Екатерина Бирюкова, ликвидатор СНТ «Восход»:

- Я не в курсе, я не занимаюсь вообще работой, я ушла в декретный отпуск и ни одного дня больше не выходила и не выйду потом туда. У нас там есть правление, есть юрист, который занимается. Булахов Александр Иванович, у него есть вся документация, всё есть у него.

Второе товарищество появилось в 2017 году как ТСН «Восход», в этом году его переименовали и теперь оно — полный тёзка первого, тоже СНТ «Восход». Председателем здесь значится Александр Бурков, бывший председатель старого СНТ и родственник нового председателя.

Евгений Решетников,  житель СНТ «Восход»:

- Последний, который правил здесь, заступил на свой пост в 2015 году. В 18 году летом, мы его сняли. Но он сюда притащил своего тестя, вот этого Булахова, и этот тесть здесь фактически правит. У него есть доверенность от нынешнего председателя, который сейчас является ликвидатором этого СНТ. То есть наше СНТ ещё до кучи ликвидируют, уже третий раз подряд, Чтобы избавиться от долгов. Чтобы долги повесили на людей, которые здесь проживают, а они сами создали уже новое, чистенькое СНТ.

Один из жителей посчитал, за 4 года отдал 35-40 тысяч рублей членскими, целевыми взносами и другими платежами. С 920 участков в сумме могло получиться около 36 миллионов рублей. Но где они, если взамен всё те же разбитые дороги, ветхие сети и ноль комфорта. Впрочем, правление СНТ считает, что требовать и протестовать люди не имеют права.

Александр Булахов, юрист СНТ «Восход»:

- Территория СНТ «Восход» находится под юрисдикцией Устава. В соответствии с Уставом, мы распоряжаемся на территории, законно избранное правление и оно праве решать, кто соответствует Уставу, их действия, а кто не соответствует. Правление признаёт их действия, либо они соответствуют Уставу и закону, либо не соответствуют Уставу и закону. Решение принимает правление.

Неудивительно, что строй, похожий на рабовладельческий, жители признавать не хотят. Конфликт вышел за пределы СНТ. За последние полтора года его участники написали друг на друга по несколько заявлений в полицию и прокуратуру, в мае возбудили уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере. Изъяли бухгалтерские документы, договоры и отправили их на экспертизу.

Ирина Бурьян, сотрудник пресс-службы МВД по Бурятии:

- Одновременно с проведением следственных мероприятий часть материалов рассматривалась в рамках гражданского судопроизводства, а принятые судом решения влияли на квалификацию совершенного деяния и сумму ущерба. Поэтому в июне текущего года принято решение об отмене постановления о возбуждении уголовного дела. Материалы направлены на дополнительную проверку.

Но это — перспективы, а рубить этот гордиев узел нужно сейчас. Пока окончательно не отрубили свет. Это может произойти в ближайшее время.

Алексей Назимов, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии:

- В настоящее время договор идёт за СНТ Восход, все деньги за потреблённую энергию должно платить СНТ Восход по лицевому счёту. Чтобы завести индивидуальные договоры на каждого члена СНТ, электрические сети должны быть переданы в территориальную сетевую компанию. У нас их на территории республики 19, в любую. Передаются и дальше уже идёт распаковка СНТ, каждый член получает индивидуальный договор. Эти задачи должнавыполнить администрация СНТ «Восход».

Виталий Хонихоев, юрист:

-  Самое простое — это выйти из состава этого СНТ. И быть себе отдельным субъектом, со своей отдельной землёй, платить отдельно за воду, за газ, за свет, за всё, что угодно. И положить на всё это СНТ вообще с кепочкой. Всё.

Все участники этой запутанной истории собираются теперь в суд. Ему предстоит разобраться кто платил, а кто забывал. И вот всех остальных спорах тоже. Судя по всему, эти заседания будут жаркими.

https://www.high-endrolex.com/22