https://www.high-endrolex.com/22

С начала лета в Улан-Удэ утонули 11 человек

С начала лета в Улан-Удэ утонули 11 человек
26.07.2019 20:01

В Улан-Удэ чуть не утонули мужчина и двое детей. Их чудом вытащили возле стадиона «Спартак» и в районе Нового моста. И это лишь вчера. Однако, спасти удается далеко не всех, да и утопающие зачастую неспособны позвать на помощью.

С начала лета в Улан-Удэ утонули 11 человек. Это при том, что почти все умеют плавать. Однако, многие купаются подшофе и забывают, что Селенга глубокая, а течение сильное.

- Далеко не заплывайте, а лучше вообще в санкционированных местах.

- Да не, нормально. Мы умеем плавать.

- Возьмите, пожалуйста, почитайте. Передайте своим родственникам.

Юрий Красовский, старший госинспектор Улан-Удэнского участка ГИМС:

- Некоторые думают, что это может произойти с кем угодно, только не со мной. Самоуверенно ведут себя, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Общее мнение у людей, что когда человек тонет, он должен кричать, махать руками, вызывать помощь. Но люди тонут молча, тихо.

Сегодня сотрудники МЧС патрулируют берег от сотых кварталов до Сотниково. Время около 11 утра, но даже в столь ранний час люди купаются в несанкционированных местах.

- Глубоко?

- Да. Да, я просто пловец, спортсмен, поэтому...

- Но это не говорит о том, что... Не расслабляйтесь.

- Пожалуйста, соблюдайте меры безопасности.

Незаконным ныряльщикам дарят памятки и лишний раз напоминают о безопасности. Казалось бы, нарушение порядка - купание в несанкционированном месте. Однако, этим занимается муниципалитет. Работников мэрии тут нет, от них тут есть только знаки. Но они, скорее всего, ненадолго.

Юрий Красовский, старший госинспектор Улан-Удэнского участка ГИМС:

- Как правило, они варварски уничтожаются. Даже металлические знаки, которые закапываются. Металлицы, так называемые, с болгарками приходят спиливают их. Деревянные части идут в костер, некоторые просто ради баловства начинают камнями кидать, стрелять с «воздушек».

Возможно, так люди пытаются снять запрет и, возможно, сотрудникам мэрии стоило бы заняться штрафами. Ведь жизнь горожанине гораздо дороже.

Николай Зайцев, главный государственный инспектор по маломерным судам МЧС Бурятии:

- Не хватает, очень не хватает у нас мест для проведения отдыха возле воды. Единственный пляж в городе Улан-Удэ, лично мое мнение, пока мал и для такого большого населения города, одного пляжа, конечно же, недостаточно.

- Документы, пожалуйста, на лодку.

А вот чем на самом деле должны заниматься сотрудники инспекции по маломерным судам.

- А вас часто так останавливают, проверяют?

- Да.

- За лето сколько раз?

- Наверное, шестой-седьмой раз.

- Не надоели?

- Нет.

Инспекторы по судам - все равно, что ГАИ на Селенге. Они должны проверять права на лодку и ее оснащенность. Но вместо этого им приходится в сотый раз раздавать буклеты и напоминать, что купаться на реке опасно.

https://www.high-endrolex.com/22