https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ из-за просчета строителей топит дом

В Улан-Удэ из-за просчета строителей топит дом
26.07.2019 19:49

Осторожно, потоп! Подвал в доме на ул. Буйко, 22 превратился в бассейн. Местным жителям приходится бороться со стихией после каждого дождя. Причем проблеме от силы год-два. До этого ни дом, которому больше полувека, ни жители бед не знали.

Светлана Перелома, житель ул. Буйко, 22:

- Асфальт, видите, до куда положили? А дальше идет песчаная дорога, полуразбитая. Там ничего нету – намыло вон сколько земли. Так нельзя!

В 2017 году дорожники возле дома уложили новый асфальт. Но строители не сделали скосов, поэтому вода после дождей стекает в подвал.

Светлана Перелома, житель ул. Буйко, 22:

- Вода затекает к нам. Подвальные помещения у нас гниют, там стоят лужи. Это сырость, это мокрицы. И потом дом-то наш очень старый, всё-таки он 52-го года. Дом красивый, стены толстенные, но такого напора воды они уже не выдерживают.

Константин Пищулин, житель ул.Буйко, 22:

- При небольшом даже дожде попадает вот через это окно, и вот видите, всё отпадает вот, всё это рушится.

- Костя, последнюю стену!

- Так и так уже не держится. Пойдемте

- КОСТЯ!!!

- … ходить даже опасно здесь.

Из-за просчетов дорожников вода переполняет подвал дома и чашу терпения жителей. Настолько, что те поневоле стали разбираться в строительстве.

Светлана Перелома, житель ул. Буйко, 22:

- Я думаю, что около бордюра должен быть какой-то скос, чтоб ливневые валы протекали мимо бордюра. А они не протекают здесь, вот асфальт абсолютно ровный, нет скосов для слива воды. И поэтому, вот видите, бордюр, вот какой он у нас здесь парапитек, его уже нет, и всё вот, видите, всё затекает к нам в подвал.

Новое полотно появилось по заказу компании «Эталон-С», а непосредственным исполнителем стала фирма «СМАГ».

Сергей Супоня, директор УК «Эталон-С»:

- Дорога ничейная, мы ее заасфальтировали несколько лет назад по программе, а просто иногда приходим, убираемся, а так она в придомовую территорию не относится. И в реестре убираемых площадей ее нет.

Супоня лукавит – в контракте второй его фирмы  улицы Буйко и проезд Бальбурова, между которыми находится спорный кусок асфальта, есть. Редакция АТВ направила в администрацию города и прокуратуру запрос на принуждение компаний заказчика и подрядчика к проведению гарантийного ремонта этого проезда.

https://www.high-endrolex.com/22