https://www.high-endrolex.com/22

Корреспондент АТВ провёл неделю в горах на строительстве тропы

Корреспондент АТВ провёл неделю в горах на строительстве тропы
26.07.2019 17:59

Променять микрофон на гитару и рюкзак. Корреспондент АТВ отправился ремонтировать тропу на «Шумак». Антон Симонов совместно с добровольцами Большой Байкальской тропы около недели преодолевал все трудности и невзгоды.

Антон Симонов, корреспондент:

- Первый день нашей экспедиции. Сейчас мы собираем вещи, делаем небольшой перекус и будем выдвигаться. Пройти нам придётся около 50 км. Сейчас мы находимся в «Хайтоголе» недалеко от «Сухого ручья».

Андрей Сампилов, участник похода:

- Сейчас идём мы до первой поляны. На первой поляне нас уже ждёт команда. Мы туда на машине закинули продукты, инструменты, генераторы, бензопилы. На первой поляне грузимся и идём до озера. Сзади нас идут ещё кони с остальным снаряжением.

- Только что пришли к месту нового привала, шли буквально часа полтора – два. Казалось бы, расстояние прошли небольшое, но лично я уже промок полностью, очень сложно идти.

После небольшого отдыха к нам присоединилась оставшаяся часть команды.

- Мы дошли до второго места привала, сейчас у нас идёт ужин, но самое интересно здесь то, что к нашёму отряду прибился пёсик, вот этот белый красавец.

- Идём по горе. Ветер, дождь. Тяжело, но очень круто. Вот такой вот вид. Осталось ещё немного, буквально спуститься и будет финальный привал.

- Начало второго дня, погода солнечная. Мы установили генератор, чтобы зарядить телефоны, камеры, квадрокоптер. Сейчас будет небольшой перекус, а потом мы отправимся на тропу, её будем ремонтировать.

- Вот наша группа, сейчас будем начинать делать тропу и указатели, по типу таких.

Работали мы два дня и сделали 800 метров тропы. Ближе к ночи мы собирались у костра и отдыхали под звуки гитары.

- Костром мы согреваем наши души, а дружбою - прошедшие года. У каждого по жизни свои цели, у каждого по жизни свой маршрут.

- Закончилась моя часть похода. Ребята сейчас собирают вещи и уходят дальше на «Шумак». А мне теперь предстоит долгий путь домой.

О том, кто конкретно и для чего занимается строительством троп в Бурятии, мы расскажем в следующем выпуске.

https://www.high-endrolex.com/22