https://www.high-endrolex.com/22

Каким будет памятник Рокоссовскому в Улан-Удэ?

Каким будет памятник Рокоссовскому в Улан-Удэ?
26.07.2019 10:45

В Российском военно-историческом обществе рассмотрели работы участников закрытого творческого конкурса на создание скульптурной композиции, посвященной Маршалу Константину Рокоссовскому. Памятник будет установлен в Улан-Удэ в рамах реализации нацпроекта «Культура», сообщили в пресс-службе правительства Бурятии.

Вниманию жюри были представлены 10 макетов, изготовленных скульпторами: Виталием Шановым, Денисом Стритовичем, Анастасией Лужиной, Дмитрием Салычевым, Вячеславом Бухаевым, Евгением Бурковым, Алексеем Чебаненко и Максимом Малашенко.

В ходе осмотра макетов Алексей Цыденов отметил высокую художественность работ и предложил организовать среди жителей Бурятии народное голосование и реализовать тот проект, который наберет наибольшее количество голосов.

- У нас уже есть опыт проведения народных голосований, мы доверяем мнению жителей республики. Я считаю наиболее правильным, если проект будет выбран в ходе народного голосования, - сказал Алексей Цыденов.

Ранее место для установки памятника Рокоссовскому было выбрано в ходе интернет-опроса.

Александр Барков поддержал инициативу Главы Республики Бурятия и отметил, что РВИО в ближайшее время откроет общественную площадку для поддержки и обсуждения региональных инициатив, где можно будет предложить свои варианты мемориальных объектов и поучаствовать в творческих конкурсах.

- В августе мы запустим специальный интернет-ресурс, для поддержки и обсуждения общественных инициатив, на которой, в том числе будет реализована возможность голосования. Первым проектом, который будет представлен на этой площадке, будет памятник Рокоссовскому в Улан-Удэ, - сказал Александр Барков.

При реализации проекта памятника мнение родственников Маршала, бесспорно, учитывается. Выбор проекта проходит с одобрения потомков К.К. Рокоссовского

- Семья полностью поддерживает инициативу установки памятника в Улан-Удэ. Благодарен жителям республики, за трепетное отношение к памяти дедушки. Буду очень рад посетить столицу Бурятии и принять участие в открытии памятника, - сказал внук полководца Константин Рокоссовский.

Памятник К.К. Рокоссовскому планируют установить между фонтаном «Звезда» и проезжей частью улицы Балтахинова на Мемориале Победы в Улан-Удэ. Общая высота скульптурной композиции с постаментом – 7-8 м.

Установка конной скульптурной композиции Маршалу Победы, проходившего службу на территории Бурятии с 1920 по 1936 год, станет данью памяти К.К. Рокоссовскому и будет способствовать патриотическому воспитанию граждан, а также укреплению престижа страны на международном уровне.

https://www.high-endrolex.com/22