https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ ликвидируют несанкционированные свалки

В Улан-Удэ ликвидируют несанкционированные свалки
25.07.2019 17:51

Региональный оператор объявил войну несанкционированным свалкам. В этот раз под прицел попали улицы Шмидта, Каландаришвили, Советская и район автовокзала. Именно оттуда поступает больше всего сигналов о мусорных залежах. Из 10 обнаруженных - 3 уже убрали. Но, по мнению специалистов, ликвидация помогает лишь на время. Свалки в этой части города растут как грибы после дождя.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Центр города. Ул. Шмидта. Мы находимся в частном секторе. Несмотря на то, что здесь установлено два контейнера, люди продолжают складывать мусор рядом, и сейчас сотрудники «ЭкоАльянса» занимаются ликвидацией свалки.

Надежда Пихеева, заместитель директора ООО «ЭкоАльянс»:

- На данном этапе мы проводим работы в таком экстренном, форс-мажорном режиме. Поступают обращения. Мы стараемся на них реагировать моментально для того, чтобы не допускать роста этих свалок.

Но мусорные горы на ул. Шмидта и на близлежащих улицах растут как грибы после дождя. Центру города не везет в этом плане уже много лет.

Любовь Фирсова, житель ул. Шмидта:

- У нас чисто было, и дворник был, и помойка эта была нормальная, не сломанная, и туалет был хороший. Потом все куда-то отказалась, эта вторая или третья от на ЖЭУ, они отказались от всех и все.

Максим Баулин, житель ул. Шмидта:

- Приедут перед Новым годом, грубо говоря или допустим, перед каким–нибудь праздником муниципальная власть, это же центр города, уберут это дело, все очистят все КАМАЗами до следующего накопления.

Теперь же принцип работы изменился. Свалки не просто убирают, «ЭкоАльянс» выставляет счет: 408 рублей за один кубометр мусора.

Надежда Пихеева, заместитель директора ООО «ЭкоАльянс»:

- Региональный оператор при обнаружении несанкционированного скопления мусора делает представление собственнику данного участка с требованием ликвидировать данную свалку в течение 30 дней. После того, как 30 дней проходит и собственник не реагирует, соответственно, региональный оператор убирает свалку за собственные средства, потом выставляет счет собственнику участка.

По словам специалистов, в Улан-Удэ с начала апреля ликвидировали около полутора десятков несанкционированных свалок. Работа продолжается.

https://www.high-endrolex.com/22