https://www.high-endrolex.com/22

35 тысяч мальков омуля выпустили в Байкал

35 тысяч мальков омуля выпустили в Байкал
25.07.2019 17:36

В большое плавание. Накануне в Турке Прибайкальского района выпустили порядка 35 тысяч мальков омуля. Молодь байкальского эндемика проинкубировали и вырастили на предприятиях «Главрыбвода» при поддержке Рыбозавода Байкал.

Сам процесс выпуска мальков омуля в Байкал занимает не больше 30 минут. А вот, чтобы вырастить байкальского эндемика, нужно затратить гораздо больше времени.

Леонид Михайлик, начальник Байкальского филиала ФГБУ «Главрыбвод»:

- Сначала самого производителя от омуля была получена икра, она была проинкубирована, более 7 месяцев там в аппаратах проходил весь процесс инкубации. Потом был выклев личинки, личинка была с завода перевезена в выростные пруды, потом пруды спускались. И вот такая уже рыба, которая была сажена в бассейны и для сегодняшнего мероприятия перевезена сюда.

Молодь омуля привезли в термоконтейнере. В нем поддерживается определенная температура и постоянно подается кислород. Кстати, «Байкальскую гавань» для выпуска выбрали не случайно.

Вадим Бредний, руководитель ГК «Титан»:

- С одной стороны там Гремячинск, здесь у нас Турка, дальше Горячинск, т.е. все побережье оно туристическое, и в общем-то незаслуженно, так сказать, как то бросили это побережье и не стало здесь омуля. Мы рассчитываем, что возродим популяцию свою бережную омуля, который приживется, и он будет ходить на нерест в Кику и нашу в Турку, тем самым будет баланс в природе восстановлен.

Восстановлению популяции омуля помогает и запрет на промышленный вылов.

-  «Главрыбвод», ООО Рыбозавод «Байкал»вместе организовывают акцию. Спасибо всем, кто принял участие, технической поддержке сегодня. Мы очень довольны. Вот и погода благоволит. Байкал принимает в себя мальков байкальского омуля. Ура!

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Телекомпания АТВ тоже присоединяется к такому торжественному событию, и мне доверили спустить мальков омуля.

Примерно через год специалисты вернутся в "Байкальскую гавань" сделать замер и выяснить, прижился ли омуль и в каком количестве.

https://www.high-endrolex.com/22