https://www.high-endrolex.com/22

Почему в Улан-Удэ не построят новые очистные в срок

Почему в Улан-Удэ не построят новые очистные в срок
24.07.2019 20:04

Строительство очистных сооружений в Улан-Удэ подорожает, как минимум, на 1 млрд рублей. Стоимость общегородского фильтра выросла из-за ошибок в первоначальном проекте. Разработчики документации не учли, что из-за строительства новых объектов придется остановить старые. В это случае часть города осталась бы без канализации. Проект исправляют, но затягивается срок сдачи очистных. На сколько?

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Ой, сейчас не буду говорить. Нам бы с ценой определиться, с источниками финансирования. Тогда мы поймем уже со сроком. В любом случае очистные будем доделывать, поддержка правительства есть. Конечно, нас не похвалили и справедливо за то, что у нас такой кривой проект. К сожалению, мы начали работать с тем проектом, который есть, и в ходе работ повылазили существенные недоработки.

Впрочем, есть и хорошие новости. Несмотря на то, что новый проект не подготовили, подрядчик самостоятельно корректирует этапы строительства. Предполагается, что прием сточных вод увеличится почти на треть. Меж тем и дышать станет легче.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Хотелось бы обрадовать жителей близлежайших окрестных местностей - поселок Стеклозавод, Дивизка. Что после модернизации реконструкции очистных сооружений вот такого запаха уже на жилой массив не пойдет.

Отметим, что из-за удорожания строительства затягивается исполнение федерального закона о водоснабжении и водоотведении. Проще говоря, улан-удэнские очистные проседают, как по количеству, так и по качеству отфильтрованной воды.

https://www.high-endrolex.com/22