https://www.high-endrolex.com/22

Безопасность аттракционов Улан-Удэ держится на совести владельцев

Безопасность аттракционов Улан-Удэ держится на совести владельцев
24.07.2019 19:51

АТВ устроил рейд по паркам развлечений Улан-Удэ. Нашему корреспонденту пришлось испытать двойной страх, поскольку он впервые задумался о безопасности аттракционов. И как он выяснил, его сохранность, а также тысяч жителей города держится исключительно на добросовестности предпринимателей.

Буда Мунхоев, корреспондент:

- В Улан-Удэ никто не проверял батуты, и мы все прекрасно помним, что из этого вышло. Один из них оторвался и пострадали несколько детей. К слову, за неделю до этого АТВ выпускал материал про нестопроцентную надежность этих надувных конструкций. Не хочется, конечно, излагать что-то из разряда "а мы же говорили" или снова "накаркать", но мы сегодня идем с проверкой по аттракционам Улан-Удэ. Снимаю все на мобильный телефон, чтобы особо не привлекать внимания, не сеять панику. Также отмечу, что мы не собираемся "кошмарить" владельцев парков развлечений. Просто небольшая проверка. Мнение, конечно, будет мое субъективное, но без всякой истерики.

- Вот такой у нас ассортимент. Пойду сначала на «чертово колесо».

Из страховки две цепочки - на вход и выход. Само колесо достаточно старое - чтобы понимать это, не нужно быть экспертом. Большая часть машин в Улан-Удэ работают еще с начала нулевых. Как минимум, половина аттракционов катает горожан более 10 лет.

- Если сильно постараться - кабинка шатается. Но вряд ли здравомыслящий человек будет таким заниматься. Я просто проверил. К слову, вот эти штуки немного проржавели, здесь метал истерся. Вон там соединение очень сильно проржавело.

К сожалению, сходить удалось лишь на аттракцион в «Юбилейном». В парке имени Орешкова колесо на небольшом ремонте. Работники смазывали кабинки. Ну что сказать, факт профилактики уже радует сам по себе. Следующий аттракцион «Емеля».

- Ржавое. Ну, слушайте. Так кататься интереснее и страшнее, когда ты начинаешь задумываться: «А все ли тут безопасно?» Мы даже не разогнались, а адреналин уже прет.

- Хочу, отметить что эта «Емеля» почти бесшумная. Скрип самого аттракциона не перекрывает криков вон той девочки.

А вот так скрипит «Емеля» в парке Орешкова. Тут уж не знаю, пугаться от этого звука него или нет. Поскольку так аттракцион искусственно притормаживают об колесо, которое установили под многотонной машиной. Высота подъема по сравнению с собратом в парке «Юбилейный» на порядок выше. Меж тем страховка на креслах, по крайней мере, выглядит и ощущается ненадежной.

- Вот эти рельсы, конечно, видали виды. Но, наверное, все-таки получше, чем трамвайные пути в нашем городе.

В парке «Юбилейный» приостановили работу одной карусели. В Орешкова парочки детских машинок. Радует, что владельцы останавливают и ремонтируют аттракционы до того, как на них кто-то пострадали. Хоть машины старые, за нами все-таки стараются ухаживать.

- Да в принципе, что? Нормально, видно, что следят. Состояние поддерживается, смазано, затянуто. Болтаний, шатаний нет никаких.

- Везде прокатались нормально. Ржаво-то, я не знаю. Мы каждый раз ходим сюда.

Лев Бардамов, предприниматель:

- Металл имеет свойство ржаветь просто напросто. Конечно, коррозия убирается, где-то подкрашивается. У нас тем более солнечная Бурятия. Любая краска, любой цвет выцветает. Ежегодно проводим краску аттракционов, готовим. Где-то мы не успеваем, но стараемся делать. Ежедневно проводится осмотр каждого аттракциона. Ежедневно приезжают, готовят аттракционы.

Казалось бы, за аттракционами должен следить хоть кто-то еще кроме владельцев.

Андрей Звягинцев, начальник отдела госслужбы, правового и кадрового обеспечения Гостехнадзора РБ:

- По имеющейся информации, все аттракционы в парке Орешкова технический осмотр на них пройдет. Это носит заявительный характер, на основании заявления уже собственника, владельца аттракциона проводятся технические осмотры.

То есть, еще на позапрошлой неделе в парке развлечений «Лион» карусели работали без техосмотра. Почти половину лета без разрешительных документов. Владелец – бизнесмен Лев Бардамов вину с себя не снимает и, по крайней мере, на словах заверил, что уже все осмотры прошел. Если мы что-то упустили при осмотре, пишите или звоните в редакцию. Сделаем аттракционы безопаснее вместе.

https://www.high-endrolex.com/22