https://www.high-endrolex.com/22

Бывший музыкант из Улан-Удэ бросил все ради производства сыра

Бывший музыкант из Улан-Удэ бросил все ради производства сыра
22.07.2019 19:39

Бывший музыкант из Улан-Удэ бросил спокойную и размеренную жизнь ради производства сыра. Александр Сафронов, в прошлом саксофонист, решил, так сказать, поднять глубинку и открыть свое молочное производство.

Любой житель Оймура может «навариться» на своем молоке. Всего лишь за 3 литра домашней продукции можно получить почти 100 рублей. Ваше свежевыдоенное пройдет пару тестов, а после угодит в огромный чан.

Буда Мунхоев, корресподент:

- Молоко от населения заливают сюда. Это сыроварня на 600 литров. Здесь молоко пастеризуется, то есть проходит термическую обработку, около 20 минут. Теперь следующий шаг. Мне доверили налить закваску.

Если быть точнее, это не закваска, а сычужный фермент. Его строго дозируют и заливают лишь при определенной температуре. Ведь стоит ошибиться, и 600 литров молока могут пойти коту под хвост.

- Теперь ждем час, да?

- Размешаем хорошо, остановим и ждем час.

Александр Сафронов, директор Оймурской сыроварни:

- На даче. В Энхалуке у нас дача, начали варить сыр пробовать. Летнее развлечение варение сыра было. Которое переросло в профессиональное.

Владелец сыроварни - Александр Сафронов, бывший музыкант. Когда-то он играл на саксофоне. Теперь у него другая мелодия - сырная импровизация. Любой поход в магазин за его продуктом может обернуться сюрпризом.

Александр Сафронов, директор Оймурской сыроварни:

- У коровы сегодня молодая трава, завтра она уже будет созрелая. Послезавтра она съест какой-нибудь ковыль или еще что-нибудь, полынь - это все будет влиять на вкус. Чтобы вкус был одинаковый, его надо напичкать химией – тогда он будет одинаковый.

- В обратную сторону толкай вот так. Все, остаешься на работу.

Пару лет назад Александр выкупил заброшенное здание в Оймуре, где находилась бывшая столовая. Затем мужчина понемногу нанимал работников и закупал оборудование. Теперь спустя два года тут делают не только сыр, но и масло с творогом. Так некогда хобби успешного музыканта стало небольшим производством , на котором сегодня трудятся 6 человек.

Александр Сафронов, директор Оймурской сыроварни:

- За два года вы хотя бы окупились?

- Да нет, конечно. То есть, это заведомо известно, что сельское производство - это невыгодно, это убыточное дело. Ждем, когда начнется помощь от государства. Дотации.

Александр мог бы получать дотации. Например, как переработчику молока ему должны субсидировать половину от стоимости всего оборудования. Но для получения такой поддержки еще не хватает оборотов. Для этого производить нужно более 5 тонн продукции в год. То есть, придется закупить еще, как минимум, 3 таких котла-сыроварни. Зато за счет субсидий есть возможность сэкономить 2 рубля и 20 копеек с каждого литра молока у населения. Также власти помогают в продвижении продукта по республиканской акции «Сделано в Бурятии».

Дамдин Намсараев, начальник отдела Минсельхоза Бурятии:

- Мы хотим, чтобы Оймурские сыроварни стали более известными, чтобы его продукция пользовалась спросом. Характерными чертами нашей продукции является то, что она натуральная, из натурального сырья без добавок пальмового масла и других заменителей.

Продукцию сыроварни неплохо покупают, как в самом Оймуре, так и в крупных торговых точках Бурятии. За весьма короткий срок получился узнаваемый бренд. Правда, ради кусочка золотистого сыра приходится пахать. Причем безвылазно. И возможно, музыканту жилось бы куда проще, если бы хобби его так и оставалось хобби.

Александр Сафронов, директор Оймурской сыроварни:

- Мы должны что-то сделать в этой жизни. Жизнь скоротечная, надо что-то успеть создать. Не просто промотать эту жизнь, прокутить и повеселиться. Нужно что-то сделать и после себя оставить.

https://www.high-endrolex.com/22