https://www.high-endrolex.com/22

После ремонта дороги в Сотниково пропали съезды к домам

После ремонта дороги в Сотниково пропали съезды к домам
22.07.2019 18:49

Жители Сотниково возмущены - закрывают подъездные пути к их домам. Водители жалуются на многокилометровые пробки. Ремонтные работы накладывают отпечаток на движение. Дорожники считают многочисленные отвороты несанкционированными, обустраивают остановки и переходы.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В Сотниково Иволгинского района полным ходом идёт ремонт федеральной автотрассы Р-258 «Байкал». Здесь полностью ликвидируются так называемые, несанкционированные съезды. Ремонт идёт на протяжении 7 километров. Он начался ещё в апреле. Например, вот к этим домам, где находится гостиница, сауна и продовольственный магазин, полностью будут перекрыты подъездные пути. Собственникам этих предприятий придётся договариваться либо с автозаправочной станции, чтобы к ним как-то проехали, либо в Упрдор «Южный Байкал».

- И вот это вот у нас делается для людей. Вышел с улицы и невозможно пройти. Только в обход.

- Как нам, если что случится, скорая или пожарная сможет подъехать? Никак.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- Жители ул. Купеческая больше не могут проехать в этом месте. Здесь установлен большой кювет. Теперь они вынуждены объезжать по ул. Пушкина.

Лариса Волкова, житель с.Сотниково Иволгинского района:

- На пешеход, который построили, тротуар мы попасть не можем. В частности, мамы с коляской, бабушка, дедушка. И вообще просто человек. Это придётся преодолевать вот такую канаву.

Владимир Малышев, главный инженер ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- Мы уже подрядной организации выдали сейчас предписание. Вот прямо сейчас, можно сказать с листа, устроить пешеходные проходы через кюветы, которые у нас будут нарезаны. Значит, жители смогут со своих домов попадать на тротуар.

Содном Ирдынеев, корреспондент:

- В местах начала и завершения строительства автодороги выстраиваются многокилометровые пробки. Часть водителей относятся с пониманием. Но часть возмущаются, потому что торопятся с семьями и детьми.

Владимир Хайдуков, водитель:

- Проехать нельзя, стоишь тут часами.

Анна Елистратова, пенсионер:

- Мы не так часто ездим, конечно. Но пока нас устраивает. Чтоб были хорошие дороги, качественные.

И этот вопрос нашей съёмочной группе пообещали решить. Интервал стоянок небольшой - несколько минут. Кроме того, подрядчику выписали ряд рекомендаций.

Зорикто Ленхобоев, начальник отдела капитального ремонта ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- Подрядной организации рекомендовано приостанавливать работы в пятницу вечером и в воскресенье вечером. Работы по укладке верхнего слоя покрытия подрядная организация планирует закончить в течение 10-ти дней.

Сложнее решить вопрос со съездами. Скорее всего, жители Сотниково, особенно улиц у трассы, лишатся их навсегда.

Владимир Малышев, главный инженер ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

- На данном участке регулярно происходили дорожно-транспортные происшествия, связанные с наездом на пешеходов. Значит, с так называемыми «догонялками», когда происходят попутные дорожно-транспортные происшествия. Сейчас мы привели ширину проезжей части до нормативной.

Представитель управления федеральных дорог нас заверил, что примыкания к федеральной трассе будут намного чаще. Километрами никто объезжать не будет.

Владимир Малышев, главный инженер ФКУ Упрдор "Южный Байкал":

– То есть, каждые 600 метров должны быть примыкания?

- Да совершенно верно! Но мы здесь, скажем так, делая скидку на существующую застройку, оставляем в самых напряженных местах, где нет абсолютно никакой альтернативы к съезду. Оставляем примыкания, обустраиваем их.

После окончания работ в Сотниково появятся 12 автобусных остановок и 11 пешеходных переходов. Ремонт завершат в сентябре.

https://www.high-endrolex.com/22