Законно-незаконно. Директор БурНИИСХа запутался в показаниях о легальности баннеров

Законно-незаконно. Директор БурНИИСХа запутался в показаниях о легальности баннеров
23.07.2019 18:51

БурНИИСХ незаконно размещает баннеры в районе Стрелки и Зеленхоза. Теперь это официально. Накануне нам наконец-то удалось поговорить с директором института Лубсаном Будажаповым. И из полуторачасового диалога стали известны многие детали нелегальных сделок, приправленных отмазками руководителя.

На очередной штурм института БурНИИСХа мы прихватили с собой нашего юриста и удостоверения, чтоб уже наверняка вопросов к нам не было. И вуаля, сработало! Нам открыли! На месте удалось застать даже самого руководителя института Лубсана Будажапова. Он пообещал дать нам комментарий кратко и по делу, но что-то пошло не так.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Как сочетается ваша научная деятельность и реклама?

- Современный мир без рекламы обойтись не может, также как бизнес-СМИ, в любом городе, в любом населенном пункте существует организация, учреждение, частные, государственные, которые хотят продвинуть свою продукцию.

Наш разговор не был бы на столь повышенных тонах, если бы не ответы института. На наши многочисленные письменные обращения мы получали ответы, которые оказались не совсем правдивы, мягко говоря. Вот письмо института от мая этого года.

«Все рекламные конструкции установлены ранее без согласования <БурНИИСХ>, а по разрешению только администрации Улан-Удэ».

Зорикто Лубсанов, консультант отдела наружной рекламы комитета по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ:

- Комитетом по архитектуре было выдано 14 разрешений на эксплуатацию. В составе документов заявитель предоставил согласование с БурНИИСХом.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- В 2018 году вы предоставили некому юридическому лицу участок для размещения рекламы. Сколько таких договоров в вашей ведомости?

- Договоров 1-2.

Что получается? В мае БурНИИСХ утверждает, что всё было без согласования. Однако, в июле оказывается, с их стороны кто-то всё же подписывал бумаги почерком директора. Второй вопрос - количество баннеров. 1-2 или всё же 14, Лубсан Владимирович? На эти и другие вопросы внятных ответов мы не получили.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Сдавали в аренду?

- Мы в аренду не сдаем, в аренду сдавать запрещено, вы опять не готовы.

- Лубсан Владимирович, у нас на руках есть договор размещения рекламной конструкции.

- Размещения, не аренды.

- Предоставление в аренду земельного участка для размещения рекламной конструкции.

- Да, так.

- То есть, вы предоставили землю, не принадлежащую вам на праве собственности?

- Почему? Аа, земля принадлежит нам.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Она не принадлежит вам, она принадлежит Российской Федерации Подождите, Никита, вы не готовы.

-  Вы занимаетесь пользованием, эксплуатацией, но вы не являетесь собственником.

Да, мы - нет, это в лице Росимущества.

- Хорошо, Росимущество давало права по сдаче в аренду?

- Нет, потому что мы пользователи.

- Вот сейчас вы сказали нет, а до этого говорили о том, что вы в праве.

- Я вас говорю.

Нашего юриста пытались запутать, но не вышло. Его знание закона и ситуации в БурНИИСХе, видимо, лучше, чем у самого директора. Вот еще один ответ института уже от апреля 2019.

Ответ на запрос 22.04:

- Юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного бессрочного пользования, не вправе распоряжаться этими участками.

Лубсан Будажапов, директор Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства:

- Вы согласовывали это с федеральным собственником?

- Мы отправили на согласование.

- Вы не получили разрешение, но отдали земельные участки под размещение? Вы подтверждаете, что вы нарушили законодательство?

- Нет, мы параллельно отправили.

- А не нужно ли сначала получить согласование?

- Нужно.

Лубсан Будажапов сначала опровергал, а потом подтверждал наши слова. Вот такая нехитрая наука. Незаконная и витиеватая. Мы не знаем, как прокуратура проводила проверку, и каким ужом вертелся директор института тогда. Но нарушения нашли.

Оксана Черниговская, старший помощник прокурора Железнодорожного района:

- Размещение рекламных конструкций произведено с нарушением требований гражданского и земельного законодательства без согласования с собственником данных земельных участков.

Сам Будажапов признал, что каждый год получает подобные предписания от учредителя, но баннеры и поныне там. Этот сюжет мы просим считать официальным заявлением в министерство образования России для внеплановой проверки рекламной деятельности директора БУРНИИСХА.