https://www.high-endrolex.com/22

В селе Эрхирик Заиграевского района ввели режим ЧС

В селе Эрхирик Заиграевского района ввели режим ЧС
22.07.2019 19:38

В селе Эрхирик Заиграевского района ввели режим ЧС. Выпавшие 20 июля ливневые осадки подтопили почти 30 подворий. Вода поднялась на 10-15 см выше уровня пола пострадавших строений и затопила подвалы и подполья.

- Вот эти участки были затоплены.

- А там есть сейчас кто-то?

- Да, там молодая мама с 4-месячным ребенком.

В пострадавший поселок направили тяжелую технику для сооружения канала-водоотвода. Это защитит от новых подтоплений. За ходом ликвидации последствий ливня предложили следить местным жителям.

Петр Мордовской, зампред правительства Бурятии по безопасности:

- Наиболее активных жителей мы включим в состав КЧС. Чтобы наблюдали, смотрели и реагировали, как власть реагирует. И давали свою оценку. Со стороны населения.

Как отметили в Управлении Роспотребнадзора, в селе необходимо провести дезинфекцию. чтобы снизить риск инфекционных заболеваний.

Елена Кузьмина, зам. руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- После схода воды, после обработки территорий, конечно, должны будут и будут проведены дезинфекционные мероприятия. Уточняется перечень населения, в том числе – детского населения, подверженному набольшему риску. Которым также будет проведена иммунизация против инфекционных заболеваний.

Кроме того, в министерстве социальной защиты окажут помощь в оформлении утерянных документов и не только.

Анатолий Кириллов, зам. министра социальной защиты населения Бурятии:

- Мы организуем помощь в сборе вещей. Мы можем помочь тем, кто нуждается в сопровождении в медицинские организации. Тем, кто нуждается в оформлении каких-то документов.

Аварийные работы в Эрхирике продолжаются. Помощь требуется также в поселке Горхон Заиграевского района. Там во время бури 17 июля пострадали подворья и школа – с нее сорвало крышу и выбило окна на втором этаже. Глава Бурятии поручил Минстрою отработать восстановление кровли.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Там тоже было затопление. Более серьезное, чем в Эрхирике. Соответственно, в расчет людей, которым требуются выплаты, Горхон тоже проработать. Просьба Минстрою – здесь тоже подключиться. Посмотреть, помочь. На район там разом несколько напастей.

Глава Бурятии поручил держать водопропускные каналы в районах на контроле и сделать их прочистку. Чтобы избежать повторения таких ситуаций.

https://www.high-endrolex.com/22