В Улан-Удэ прошел первый урбанистический фестиваль «Baikal Urban Fest»

В Улан-Удэ прошел первый урбанистический фестиваль «Baikal Urban Fest»
19.07.2019 22:11

Как превратить Улан-Удэ из большой деревни в современный город – главный вопрос фестиваля «Байкал Урбан Фест»! Накануне праздник урбанистики или, проще говоря, развития жизни в городе впервые прошел в столице Бурятии.

Андрей Елбаев, блогер:

- Население Улан-Удэ - 435 тысяч человек, а в Благовещенске проживают 235 тысяч. Я недавно побывал в этих городах и заметил удивительную вещь. Улан-Удэ, будучи почти в 2 раза больше, чем Благовещенск по населению, ощущается как большая деревня.

Никита Суханов, корреспондент:

- Вряд ли в администрации города смотрели это видео, но как будто бы предчувствовали - пора что-то менять. И вот уже не в их кабинетах, а прямо на центральной площади идет открытое обсуждение с молодежью о том, что нужно изменить и добавить в облик Улан-Удэ.

Этот фестиваль собрал многих неравнодушных к проблемам города. И дело не только в инфраструктуре и качестве жизни - сюда пригласили тех, кто давно ратует за яркий в прямом смысле этого слова Улан-Удэ.

Александр Божедомов, граффитчик:

- Какие улицы нужно заполнить в первую очередь по вашему мнению?

- Все серые, некрасивые, везде надо. Даже цвета выбирают, когда дома красят - какие-то печальные.

Юлия Маганова, руководитель дизайн–студии «JUST»:

- Расскажите, пожалуйста, что здесь происходит?

- Здравствуйте, мы сегодня строим самоопирающиеся конструкции. Эту штуку можно использовать как прототип чего удобно, как минимум, детская площадка. Дальше это может быть купольные крыши, ангары, без колонн, без опор.

И это лишь малая часть, что можно сделать быстро и с изюминкой. По словам организаторов, это одна из целей феста - раскрепостить людей. Вторая - понять, какие сферы нуждаются в улучшении в первую очередь с точки зрения молодежи.

Анатолий Белоусов, депутат горсовета:

- Я вижу уже много опросников, очень много будет опрашиваться людей, а что важно и как сделать комфортным город, поэтому уже сегодня будет понимание, куда двигаться городу в будущем.

Самым креативным опросником признали так называемые чаши терпения. Это четыре сосуда с проблемами: мусор, ЖКХ, транспорт и дороги. Какую проблему считаете более острой - туда и наливаете. Однако, не все гости смогли выбрать главную беду Улан-Удэ.

После долгого анализа выяснили - мусор волнует горожан больше всего. Эту чашу терпения заполняли до краев аж несколько раз.

- Расскажи, что рисуешь?

- Я пишу, что люблю Улан-Удэ, и хочу, чтоб наш город развивался.