https://www.high-endrolex.com/22

В Улан-Удэ жители Машзавода «тонут» после каждого сильного ливня

В Улан-Удэ жители Машзавода «тонут» после каждого сильного ливня
18.07.2019 19:54

В томительном ожидании находятся и жители Машзавода. Каждый сильный ливень превращает их микрорайон в маленькую Венецию. В этом году ситуация усугубилась. Кто приложил руку к дискомфорту горожан, и намерены ли чиновники исправить ситуацию?

- Нельзя ни пройти в общежитие, ни выйти из него. Здание обесточено, потому что подвал тоже залит водой.

На видео общежитие Байкальского колледжа недропользования. Море воды и горы грязи — не летняя практика будущих недропользователей, не ремонт дороги и даже не удар стихии.

Евгения Геранина, корреспондент:

- Как нам удалось выяснить, здание обесточивали сами работники колледжа, опасались возможного короткого замыкания и пожара. Электроснабжение восстановили через несколько часов, подвал всё ещё затоплен, но говорят, что вода потихоньку уходит. Поэтому в этот раз «вакуумку» не заказывали. Ливнёвки на дороге нет, но проблема, по словам работников, появилась только в этом году и, возможно, связана с тем, что ТГК-14 вскрыла грунт и проводит ремонт теплосетей.

Ну как, проводит. Сами не делают и другим не дают. Дорожники пришли сюда месяц назад, а ремонтная бригада ТГК-14 за это время не продвинулась ни на шаг. Новый асфальт уже почти вплотную подступил к котловану, подрядчик может сорвать сроки, каждый ливень топит здание, но ресурсникам всё нипочём.

Всё нипочём как будто и городским чиновникам. Жители улиц Бетховена и Глинки завалили жалобами районную администрацию, Комбинат по благоустройству и КГХ. После каждого дождя вода и грязь с ул. Комарова селевым поток бегут на их улицы, размывая и так плохую дорогу. И каждый раз людям раздают обещания.

Артем Родионов, начальник отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района:

- Считаем, что в этом году постараемся все-таки ливневую канализацию на ул. Глинки сделать, чтобы отвод воды был организован, дома не топило, и улицу не размывало.

И ведь сдержали слово. Правда, ливнёвка больше похожа на… издёвку. Пара метров гофрированной трубы, которую забил грязью первый же сильный дождь. Сегодня её прочистили и переложили ниже. Наверное, поможет. До следующего дождя.

Оксана Ербанова, местный житель:

- По факту проблема вообще не решается, никоим образом. Мы уже дали свои предложения. Здесь необходима капитальная ливнёвая канализация. Укладка бетонных дорожных плит, специальные лотки. А то, что проводят сейчас работы, это мартышкин труд. Администрация жд района, конкретно обращались к главе, к Гармаеву, в Комбинат по благоустройству и в Комитет городского хозяйства. Обещают только на словах, ничего не делается.

Руководитель комитета городского хозяйства лично пообещал нам — завтра ведомство выедет к жителям и на месте попытаются найти решение. Может, доберутся и до нерадивых ресурсников? Ждём и держим на контроле.

https://www.high-endrolex.com/22