Минобраз Бурятии рекомендует перенастроить программу комплектования в детсады

Минобраз Бурятии рекомендует перенастроить программу комплектования в детсады
18.07.2019 19:45

Минобраз Бурятии всё-таки порекомендует Комитету образования Тарбагатайского района перенастроить программу комплектования детей в детские сады. Напомним, что в мае «автомат» зачислил в детский сад Нижнего Саянтуя детей только льготной категории граждан. Обычные «очередники» остались, что называется, за бортом. Это накалило и так не простую обстановку. В селе одно государственное дошкольное учреждение. К тому же к нему дополнительно прикреплены еще 36 ДНТ, Вознесеновка и Верхний Саянтуй. Это порядка 1700 детей. А мест в садике 290.

Юлия Котлярова, житель с. Нижний Саянтуй:

- Видимо, мы все здесь бесправные люди, т.е. льготники имеют право попасть в сад в год и восемь, а наши дети… Наши дети, права наших детей, права на образование всё нарушается, получается, что мы не попадем. Моему ребенку в августе уже 4 года.

Комитет образования Тарбагатайского района, где и проходит комплектование мест в детский сад, сослался на автоматизированную программу, которую ввели в сентябре прошлого года.

Татьяна Зеленкина, методист Управления образования МО «Тарбагатайский Район»:

- Только автокомплектование, т.е. я выставляю количество детей, нажимаю «распределить» и всё. Программа сама забирает детей и выдает потом нам список». «Именно вначале идут «внеочередники» согласно очередности, потом «первоочередники», потом - очередники остальные. Мы здесь законы не нарушаем.

Закон не нарушили. Но и не учли, что в единственный детский сад Нижнего Саянтуя большая очередь, а потому программе необходима дополнительная функция.

Татьяна Елистратова, начальник отдела Министерства образования и науки Бурятии:

- Каждый муниципалитет в своих муниципальных правовых актах прописывает, каким образом должно быть это распределение, т.е. в настройки системы была включена, дополнена такая функция по отдельной просьбе города Улан-Удэ и Иволгинского района. Такая функция нам сейчас доступна, разработчики её подключили, и майское распределение, например, города Улан-Удэ и Иволгинского сработало в соотношении. Мы, я думаю, с районным управлением образования проведем переговоры по поводу дальнейшего распределения и будем рекомендовать им внести соответствующие в части формирования списков 50/50.

В министерстве добавили, что уже распределенную очередь отменять не станут. Что касается проблемы с детскими садами в Нижнем Саянтуе, то сейчас речь идет о строительстве двух новых зданий. В общей сумме на 300 мест. Уже определены участки, корректируется проектно-сметная документация. Однако, пока не определились с финансированием. И когда начнется строительство - вопрос открытый.