https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии проходят основные дни посвящения Калачакра

В Бурятии проходят основные дни посвящения Калачакра
17.07.2019 16:00

В Бурятии завершаются основные дни посвящения Калачакра – Дуйнхор Ван. Это наивысшее учение по системе тантр, и оно в отличие от других даётся для всех людей без ограничения. Получить посвящение можно на Центральном стадионе с 6 до 9 вечера.

Посвящение Калачакра - редкое и драгоценное учение. Его могут давать только учителя с наивысшей квалификацией и глубоким опытом практики. Таких - единицы. В Бурятию прибыл ученик Далай-Ламы - Достопочтимый Жадо Ринпоче. Подготовка началась 12 июля. Сейчас проходит основное посвящение.

Борис Балданов, пресс-секретарь Буддийской традиционной Сангхи России:

- Посвящение делится на разные этапы. Посвящение тела, речи, ума. По отдельности каждое благословляет и дает разрешение на изучение буддизма. Здесь находится у нас мандала Калачакры. И Жадо Ринпоче говорил, что сколько песка использовано в этом Мандале, столько божеств надо представлять в мандале, если будете столько представлять, то столько благословения и получите.

- Я давно мечтала попасть на такое учение Калачакра. Я считаю, что это очень большую нашему народу дали возможность.

- На этом событии обязательно надо бывать, я по наставлению родителей, бабушки, дедушки сейчас здесь нахожусь.

- Я думаю, что даже если человек не был три раза до этого, то он может прийти завтра, послезавтра, чтобы получить благословение от учителя, это очень большое значение имеет.

Основные дни посвящения проходят с 14 по 17 июля на центральном стадионе Улан-Удэ. На первый день пришелся тот самый злополучный ливень, но верующие не дрогнули.

- Вчера дождь был, не смотря на дождь, мы до конца сидели, все промокли, но ничего, все люди, очень много людей было.

Екатерина Устюшенко, корреспондент:

- Посвящение Калачакры - это очень важное событие не только для буддистов Бурятии, сюда приехали из Калмыкии, Тувы, Монголии, Китая. Стадион практически заполнен, вот сейчас 7 часов вечера, а люди до сих пор подходят.

Разрушение Мандалы и подношение части песка хозяину воды пройдет 18 июля. Оставшийся песок увезут в Байкальский дацан Кабанского района, где так же проведут обряд.

https://www.high-endrolex.com/22