https://www.high-endrolex.com/22

Третьей смены не будет. В Улан-Удэ строят новые школы

Третьей смены не будет. В Улан-Удэ строят новые школы
16.07.2019 19:24

Безопасные парковки, интерактивные классы и большие столовые. Все это появится у 33 гимназии и 25 школы. Сейчас там возводят пристрои, в которых смогут учиться больше детей. Но говорить о ликвидации третьей смены в Улан-Удэ еще рано. "На первом месте качество, а не сроки", - заявил Игорь Шутенков. Исполняющий обязанности руководителя администрации и глава региона сегодня смотрели, как строят важные городские объекты.

Третья смена, переполненные классы и забитые под завязку школьные секции. Ирина Геннадьевна рада, что в скором будущем ее внучка начнет учиться в новой школе, где просторно станет во всех смыслах.

Ирина Налетова, местный житель:

- Наша школа пережила уже вторую реконструкцию, строится уже второй пристрой к этой школе. И вот, ждем. Прямо места не хватает детям учиться.

Строительство пристроя 33 школы сейчас на первом этапе.

- Вода, отопление, вентиляция и фасад тоже отделывается. И кровля. По планам, до конца августа должны все работы завершить, сейчас мы идем в графике.

Директор школы уже вовсю строит стратегические планы на каждый уголок.

- С 8 по 11 класс, в две смены. Там свободные классы, чтобы во вторую смену заниматься профильными предметами, спец.курсами. Именно поэтому мы хотим заселить сюда старшую школу.

И на ул. Цыбикова, что в Октябрьском районе, школьники обзаведутся новым учебным зданием. Родители с нетерпением наблюдают за всеми этапами работы строительства школы 25.

- Это огромный вклад в будущее наших деток, в будущее нашей республики, и мы очень счастливы, что наши дети не будут теперь в 3 смены учиться.

- До конца августа должны полностью сделать каркас и контур тепловой закрыть, приступить к внутренним отделочным работам. Сейчас уже приступили, идут работы по устройству вентиляции и канализации и водоснабжения.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Площадку освободить в течение августа, чтобы с 1 сентября уже начали работать.

Анатолий Урбанов, директор МУ «Улан-Удэстройзаказчик»:

- Сумма контракта – 114 млн. Сумма контракта по 25 школе – 298 млн. Бюджет консолидированный - федеральный, республиканский, частично муниципальный.

Алексей Цыденов, глава Бурятии:

- Стройконтродь на стадии проведения работ, не после окончания выезжает проводит проверки. Проверяет все зазоры. Были замечания, подрядчики переделывали. По всем объектам постоянно ведется контроль.

Игорь Шутенков, и.о. руководителя администрации Улан-Удэ:

- Как ведется строительство: есть небольшие огрехи по временному фактору, но застройщик говорит, нагоним. Не верить, причин нет. Скомплектованы, материалы есть, рабочие руки есть, финансирование есть. Школа будет.

Стартует в следующем году и строительство школы в поселке Заречный на 1200 учеников. Также, в планах реконструкция 40 и 49 школы.

https://www.high-endrolex.com/22