https://www.high-endrolex.com/22

Во дворе жилого дома в Улан-Удэ растет несанкционированная свалка

Во дворе жилого дома в Улан-Удэ растет несанкционированная свалка
16.07.2019 17:26

Невозможно дышать и мусор повсюду. На ул. Гагарина годами растёт несанкционированная свалка. Никому нет дела до горы отходов во дворе многоквартирного дома. Кому принадлежит дом, и откликнутся ли городские власти?

Брошенный дом вместе с жильцами. Контейнерной площадки нет в помине. Вместо неё возле подъездов во дворе растёт несанкционированная свалка. Жители говорят, сами сюда не носят. Якобы, гора растет за счет жителей соседних улиц.

Тамара Кононова, житель ул. Гагарина, 94, корпус 7:

- Отсюда мухи, неприятный запах и всё на свете. И вообще сразу же, даже детям негде играть. Потому что ветер начинается, все пакеты, всё разносится. Мы, например, сюда ничего не кидаем.

Елена Атавина, житель ул. Гагарина, 94, корпус 7:

- У нас никто не убирает, только сами. А тут не стали вот убирать, кресло откуда-то привезли. Потому что у нас такой закуток, подходят машины. Мы даже не знаем, откуда и что. Выскочишь, они на нас, мол, идите отсюда и тому подобное.

Виктор Атавин, житель ул. Гагарина, 94, корпус 7:

- Кому не попади, все и сюда тащат, валят этот мусор. Конечно, если бы чисто было, оно и приятно и всё.

Жители пробовали самостоятельно предпринимать шаги. Но не удалось достучаться до ответственных органов.

Тамара Кононова, житель ул. Гагарина, 94, корпус 7:

– А управляющая компания вообще когда-либо была?

- У нас нет управляющей компании. Мы раньше относились к КЭЧ. Потом её упразднили. У нас есть договор социального найма и всё. Мы никому не нужны. К кому мы только не обращались, и в суд обращались. Никто нас не берёт.

Мы решили помочь людям, обратились в Администрацию Железнодорожного района. Там о проблеме не знали. По нашему запросу провели инспекцию. Выяснилось, что дом бросили 2 года назад. Он не стоит на балансе города. Поэтому невозможно туда ввести управляющую компанию.

Дмитрий Ивонин, консультант Управления по развитию территорий Администрации Железнодорожного района:

- С 2017 года данный дом не обслуживается министерством обороны. Актов передачи в муниципалитет по сей день нет. То есть, мы не знаем, он до сих пор там числится, или всё же какие-то мероприятия принимаются министерством обороны о передаче.

Тем не менее, жителям в районной администрации всё же пообещали убрать мусорные завалы.

Дмитрий Ивонин, консультант Управления по развитию территорий Администрации Железнодорожного района:

- С региональным оператором проговорён был вопрос о том, чтобы в течение августа месяца установить контейнерные баки по данному адресу для вывоза мусора. По несанкционированной свалке тоже вопрос решается. Я думаю, в ближайшее время будет какой-то результат. Но сначала хотелось бы всё-таки с баками, чтобы в дальнейшем не распространялся этот мусор.

Мы проверим, выполнят ли стороны свои обещания. И в конце августа снова посетим дом на Гагарина, 94, корпус 7. Есть опасения, что мусорный оператор может, как минимум, нарушить сроки. Как это происходит в последние дни по всему Железнодорожному району.

https://www.high-endrolex.com/22